Page 320

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2536 PAAR TELLER MIT MONTIERUNGEN. China. Yongzheng-Periode. Um 1730/40. Porzellan, bemalt in famille rose. Vergoldete Bronze-Montierungen des fr. 19. Jh. H.10,8cm, Ø 23cm. Zustand A/B. Haarrisse und Bestoßungen. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2535 ZWEI BLAU-WEIßE SCHALEN. China. Ming-Dynastie bzw. später. Porzellan. a) Sieben Weise im Bambushain. H.9,3cm, Ø 17,2cm. Xuande Marke, aber später. b) Seelandschaft und Blumen. H.7cm, Ø 16,5cm. Haarriss in der Wandung, Randchips restauriert. Zustand B. € 300 - 400 | $ 327 - 436 2534 VASE MIT DRACHE IN WOLKEN. Vietnam/Annam. Im Stil des 16./17. Jhs. Allerdings wohl später. Cremefarbenes Steinzeug, bedeckt mit transparenter, wenig glänzender Glasur mit Krakelee. Unter der Glasur graublau, Boden in Eisenrot bemalt. H.48,5cm. Zustand B/C. Charakteristische Glasurabplatzungen. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 2533 QUERBEHANG MIT DRACHEN. China. 19./20. Jh. Seide, plastische Stickerei. H.34,5cm, B.186cm. Zustand B. Etwas verblichen und teils brüchig. € 700 - 900 | $ 763 - 981 2532 QUERBEHANG. China. Qing-Dynastie. Um 1900. Rote Satinseide, bestickt und mit Applikationen, Seidenfranse mit Metallscheiben. Ein Glückwunsch zur Hochzeit und eine Inschrift des Stifters neben Figuren der Peking-Oper. 72x400cm. Zustand C. Beilage: Kurzer Querbehang. Seide, bestickt, Franse mit Metallscheiben. China, Anfang 20. Jh. Zustand A/B. Seide teils zerschlissen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2531 ALTARBEHANG. China. Um 1900. Farben auf Spaltleder. Aus Teilen zusammen genäht. 49x175cm. Zustand A/B. Gebrauchsspuren. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308