Page 322

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2548 PAAR HUTSTÄNDER MIT ELSTERN UND PÄONIEN. China. Späte Qing-Dynastie. Ende 19. Jh. Yu Ziming, aktiv in der Tongzhi- und Daoguang-Periode. Porzellan, bemalt in den Farben der famille rose. H.28,2cm. Zustand A. € 700 - 1.000 | $ 763 - 1.090 2547 DECKELGEFÄß UND KANNE. China. Qing-Dynastie. 19. Jh. Porzellan mit feinen Aufglasurfarben und Vergoldung. H.16cm/12cm. Zustand B. Kanne: Riss am oberen Ansatz des Henkels. Am Ausguss winzige Beschädigung und restaurierte Haarrisse im Boden. € 300 - 400 | $ 327 - 436 2546 PAAR INGWERTÖPFE. China. Qing-Dynastie. 19. Jh. Porzellan famille verte, dekoriert mit Blumenkörben in großen Kartuschen. H.ca.25,5cm, B.ca.17,5cm. Zustand B. Ein Topf Haarrisse im Boden und am Deckelrand restauriert. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2545 ZWEI HENKELBECHER MIT FIGUREN UND LANDSCHAFT. China. Qing-Dynastie. Spätes 18./frühes 19. Jh. Porzellan bemalt in Unterglasurblau und Eisenrot. Gold, Grün und Braun über der Glasur. H.11,2cm, Ø 8,4cm. Zustand B. Bestoßung am Rand und Henkel. € 300 - 400 | $ 327 - 436 2544 NEUN TELLER. China. 18./19. Jh. Porzellan in Aufglasurfarben und Gold, dekoriert mit Siebenschläfern, Blumen, Antiquitäten, Fischen und Figuren. Ø 22,5-25,8cm. Zustand A-C. Beschädigung am Rand. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2543 TELLER UND DECKELSCHALE. China. 18. bis 19. Jh. Dünnwandiges Porzellan, bemalt mit Aufglasurfarben, dekoriert mit Fasanen, Figuren und Blumen. Teller Ø 21cm; Deckelschale H.8,5cm. Zustand A/B. Beilage: Becher und Untertasse. Kanton-Email. H.4,8cm, Ø 13cm. Haarriss am Tellerrand. € 500 - 700 | $ 545 - 763