Page 324

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2560 VASE GUANYIN PING. China. Republik-Zeit. 20. Jh. Porzellan, fein bemalt in wucai. H.21cm. Im Boden sechsteilige Marke im Doppelring. Zustand A/B. € 800 - 900 | $ 872 - 981 2559 VASE. PHÖNIX UND PÄONIEN. China. Republik-Zeit. 20. Jh. Porzellan, bemalt in den Farben der famille rose. H.22,7cm. Im Boden rote Marke: Juren Tang zhi. Zustand A. € 800 - 900 | $ 872 - 981 2558 RECHTECKIGER PINSELBECHER. China. Republik-Zeit. Zyklisch datiert 1928. Porzellan, bemalt in Grisaille und famille rose. Vögel und Insekten auf Bambus und Blütenzweigen. H.16,7cm, 11,5x11,5cm. Aufschrift und Signatur: Liu Hengxiang. Zustand A/B. Riss. € 500 - 800 | $ 545 - 872 2557 PAAR VASEN MIT LANDSCHAFT. China. Republik-Zeit. Zyklisch datiert 1925. Wang Yeting (1884-1942). Porzellan, außen und innen weiß glasiert, bemalt in den Farben des qianjiang. H.23,2cm. Aufschrift und bez.: Zhushan Yeting Wang. Zustand A. Beilage: Vase mit großen Kartuschen. China. Bez. Wang Qi. H.35,2cm. Zustand C. Riss am Bauch. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2556 FÜNF MONATSBECHER FÜR TEE. China. Qing-Dynastie. 19./20. Jh. Porzellan bemalt in Unterglasurblau und Aufglasurfarben, dekoriert mit den typischen Blumen des jeweiligen Monats. H.ca.5,2cm, Ø ca.6,5cm. Rückseitig jeweils zwei Verse eines Fünfzeichen- Gedichtes und Siegel. Sechsteilige Kangxi- Marke, aber später. Zustand A. Beilage: Koppchen mit Holzsockel. Famille rose, Blumen und Knabe auf Büffel. China. 17./18. Jh. € 180 - 250 | $ 196 - 273 2555 FÜNF BLAU-WEIßE TELLER. China. 19./20. Jh. Porzellan. Zwei Drachenteller, Xuande- Marke und Doppelring. Zwei Lotosteller, Yongzheng-Marke. Ein Teller mit Blumendekor, eingravierte Inventarnummer der Königlichen Porzellansammlung des Japanischen Palais N.234. Ø 19,2-21,2cm. Zustand A/B. € 250 - 400 | $ 273 - 436