Page 325

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2566 RECHTECKIGER PINSELBECHER. China. 20. Jh. Porzellan, dekoriert mit den Attributen der Acht Unsterblichen in Unterglasurblau. H.12,2cm, 8x8cm. Sechszeichenmarke Qianlong, aber später. Zustand A/B. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2565 GROßE VASE MIT KRANICHEN. China. 20. Jh. Porzellan mit krakelierter Glasur, bemalt mit Aufglasurfarben. H.57,5cm. Zustand A/B. € 400 - 500 | $ 436 - 545 2564 VASE IN GALLENBLASENFORM MIT DRACHE IN WOLKEN. China. 20. Jh. Eierschalenporzellan bemalt mit Aufglasurfarben und Gold. H.19cm. Vierteilige Qianlong-Marke, aber später. Zustand A. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2563 VASE MIT ELEFANTENKOPFHENKELN. China. Republik-Zeit. 20. Jh. Porzellan, hellgrün glasiert. Zwei Kartuschen mit Seelandschaften, in den Farben der qianjiang. H.23,2cm. Apokryphe Marke Qianlong. Zustand A/B. € 300 - 500 | $ 327 - 545 2562 PINSELWASCHER. TANGLUO XI. China. Republik-Zeit. 20. Jh Porzellan bemalt mit Aufglasurfarben. Ø 21,5cm, H.5,2cm. Aufschrift und bez.: Juan Zhuren Liu Yucen (1904-69). Zustand A. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2561 LACHENDER BUDAI. China. Repubilk-Zeit. 20. Jh. Porzellan bemalt in den Farben der famille rose. H.26,5cm, B.24,5cm. Sign.: Jiangxi Jingde Zhu Maoji zao. Zustand B. Eine Perle ausgebrochen. € 600 - 900 | $ 654 - 981