Page 328

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2584 DREI SNUFFBOTTLES. Tibet. 20. Jh.. Silber in Repoussé mit Steinbesatz, ein Gefäß aus einer Nuss. H.7-11,5cm. Zustand A/B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, vor Ort gesammelt Mitte 20. Jh. € 250 - 400 | $ 273 - 436 2583 DREI SNUFFBOTTLES. China. 20. Jh. Glas. a) In feiner Malerei in Email-Farben Guanyin bzw. Luohan sitzend unter Bambus. H.6,2cm. Im Boden Guyue Xuan- Marke. Metall-Stöpsel mit kirschrotem Glas. b) Fünffarbiger Überfang auf Eisglas. Weihrauchbrenner verschiedener Art. H.8,2cm. Stöpsel aus rotem Glas. c) Innen bemalt in Grisaille und hellem Rot: Gelehrter in Berglandschaft. H.6,8cm. Stöpsel aus Jadeit. Zustand A. € 300 - 400 | $ 327 - 436 2582 DREI SNUFFBOTTLES. China. Anfang 20. Jh. Porzellan, fein bemalt in Unterglasurblau bzw. mit Kupferrot. a) Szene der Brandstiftung von den Studentenprotesten am ‚Haus der Familie Zhao‘ des 4. Mai 1919. H.8,2cm. b) Ein Minister empfängt Mandschuren vor dem Stadttor ‚Desheng Men‘. H.7,1cm. Im Boden sechsteilige Qianlong- Marke. c) Astern und Herbstgräser. H.7cm. Alle ohne Stöpsel. Zustand A/B. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2581 SNUFFBOTTLE MIT TIGER. China. 19./20. Jh. Porzellan, fein bemalt unter der Glasur mit Blau und Kupferrot. Schmale zylindrische Form mit abfallender Schulter. In feiner Malerei ein Tiger im Gras erschreckt nach hinten schauend. Stöpsel aus blauem Glas. H.7cm. Im Boden vierteilige Chenghua-Marke, aber später. Zustand A/B. € 300 - 500 | $ 327 - 545 2580 ZWEI ZYLINDRISCHE SNUFFBOTTLES. China. Spätes 19. Jh. Porzellan, unter der Glasur bemalt mit Kobaltblau und Kupferrot. a) Die zwölf Tierkreiszeichen. H.7,5cm. Stöpsel aus Jade. b) Volkslied über die Lebensalter des Menschen und illustrierende Darstellung. H.8cm. Stöpsel aus pinkfarbenem Glas. Beide im Boden sechsteilige Yongzheng- Marke. Zustand A. € 600 - 900 | $ 654 - 981 2579 SNUFFBOTTLE MIT KRANICHEN UNTER KIEFERN. China. 18./19. Jh. Cloisonné, Kupferstege mit Vergoldung. Stöpsel en suite. H. gesamt 7cm. Zustand A/B. € 250 - 350 | $ 273 - 382