Page 331

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2602 VIERARMIGER AVALOKITESHVARA. Nepal. Kupferbronze mit Steinbesatz. Boden verschlossen. H. 20cm. Zustand A/B. € 700 - 900 | $ 763 - 981 2601 ZWEI MANJUSHRI, ZWEI- BZW. ACHTARMIG. Nepal. Bronze/Kupfer, teils mit Feuervergoldung und Bemalung. Boden jeweils verschlossen. H.22cm/21cm. Zustand A/B. € 400 - 700 | $ 436 - 763 2600 BUDDHA AMITÂBHA. Tibet/Nepal. Kupferbronze mit Feuervergoldung und Bemalung. Sockel verschlossen. H.10,7cm. Zustand A/B. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2599 VAJRASATTVA. Nepal. 20. Jh. Bronze vergoldet, mit Bemalung und Steinbesatz. H.14,5cm. Boden verschlossen. Zustand A/B. € 300 - 500 | $ 327 - 545 2598 BUDDHA AMITÂBHA STEHEND. Nepal. Im Stil des 15. Jhs. aber 20.Jh. Bronze mit Vergoldung. Buddha 29,5x10cm, Mandorla 40x22,7cm. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2597 SHAKYAMUNI IN TRANSZENDENTER FORM. Nepal. Bronze mit schwarzem Lack. Er trägt den siebenteiligen Schmuck eines Bodhisattva und eine yogi-Schnur. Vermutlich handelt es sich bei dieser Figur um den historischen Buddha in transzendenter Form. H.43cm, B.29cm, T.25cm. Zustand A/B. Kleinere Gussfehler, Lack leicht berieben. Provenienz: -Privatsammlung Deutschland, 1985 aus Nepal importiert. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450