Page 333

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2615 DURGA TÖTET DEN BÜFFEL- DÄMONEN (MAHISHASURA MARDINI). Nepal. Stein mit Resten von farbiger Fassung. H.15,6cm. Zustand A/B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 250 - 400 | $ 273 - 436 2614 VAJRA UND GANTHA (GLOCKE). Nepal/Tibet. Bronze mit teils dunkler Patina. H.17cm, L.12cm. Zustand A/B. € 400 - 700 | $ 436 - 763 2613 SCHNECKENTROMPETE DHUNG DKAR. Tibet. Wohl Schale der Turbinella pyrum mit schöner Alterspatina. Montiert mit Silberblech in Repoussé mit Steinbesatz. L.22cm. Zustand A/B. Provenienz: -Österreichische Privatsammlung -Vermittelt durch Heinrich Harrer, 2. H. 20. Jh. € 700 - 900 | $ 763 - 981 2612 WEIHWASSERBECKEN UND KANNE. Himalaya-Gebiet. 20. Jh. Kupferblech getrieben und mit Bronzebeschlägen und Hängering. Becken Ø 23cm, Kanne Ø 15cm. Zustand A/B. Provenienz: -Norddeutsche Privatsammlung. -Erworben 31.1.1976 bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2610 DREI TANTRISCHE KRONEN. Tibet. 19./20. Jh. Jeweils fünfteilig. Bemaltes bzw. bedrucktes Gewebe, eine Krone mit Blattgold. In jedem Teil jeweils eine Darstellung auf dichten Ranken: Eine Krone mit den fünf Dhyâni-Buddha, eine weitere ebenfalls diese in yab yum, die dritte Krone mit den Keimsilben der Buddha. H.15-19cm. Zustand A/B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 300 - 500 | $ 327 - 545 2609 PAAR TRINKBECHER IN FORM VON HÖRNERN. Tibet. 19./20. Jh. Silber mit Steinbesatz. H.ca.12.8cm. Zustand A/B. € 1.400 - 1.600 | $ 1.526 - 1.744