Page 335

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2627 ZWEI BUDDHA. Myanmar/Burma bzw. Sri Lanka. Ca. 18./19. Jh. Bronze mit dunkler Patina und Resten von Vergoldung und Bemalung. Jeweils auf einem Sockel, sitzend in padmâsana (Burma) bzw. paryankâsana (Sri Lanka), die Rechte in bhumisparsa mudrâ zur Erde weisend. H.31cm/23cm. Zustand A/B. € 900 - 1.500 | $ 981 - 1.635 2626 BUDDHA IM LOPBURI-STIL. Thailand. Keramik mit matter, grünlicher Glasur. H.49cm. Zustand A/B. Eine Ecke der Bodenplatte abgebrochen. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 350 - 500 | $ 382 - 545 2625 BUDDHA AUF HOHEM TREPPENSOCKEL. Thailand. 20. Jh. Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. H.53cm. Zustand A/B. € 500 - 900 | $ 545 - 981 2624 BUDDHA AMITHABA. Thailand. 19./20. Jh. Bronze mit dunkler, grünlicher Patina, Holz, teils mit Vergoldung und lackiert. H.37cm. Zustand A/B. Beilage: Sitzender Buddha (H.12,5cm) in königlichem Ornat im Schrein (H.24cm). Ratanakosin-Stil. Thailand, 19./20. Jh. Bronze mit Vergoldung. Schrein aus lackiertem, vergoldetem Holz und Glas. Zustand A/B. € 900 - 1.500 | $ 981 - 1.635 2623 BUDDHA MIT 500 ARHAT. Thailand. Ratanakosin. 18./19. Jh. Bronze mit rotem Lack und Vergoldung, teils mit grüner Patina. Auf einem hohen, pyramidenförmigen Thron. In Relief die Darstellung der zahlreichen Arhat. H.36cm. Zustand A/B. Beilage: Ruhender Buddha (Phra Phuttha Saiyat). Holz mit Lackvergoldung. Thailand. L.17,5cm. Zustand A/B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 2622 BUDDHAKOPF IM AYUTTHAYA-STIL. Thailand. 18./19. Jh. Bronze mit dunkler Patina und Resten von Lack. Auf einem Sockel montiert. H.24cm. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308