Page 337

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2639 ZWEI TEEDOSEN FÜR PULVERTEE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Schwarzlack (roiro). Hira natsume-Form. a) Schwarzlack (roiro) mit Gold hiramakie und okirabame. Herbstblumen: Chrysanthemen, Nelken und suzuki-Gras. Innen auf Silbergrund shinobu-Farnblätter. H.5,6cm. b) Schwarzlack (roiro) mit Goldmalerei und hiramakie. Zwei Trauerweiden. H.6cm. Zustand A/B. Beilage: Flache Schachtel, vermutlich für Papier. Schwarzlack (roiro) mit Blattgold. Pflaumenzweig. Japan. 20. Jh. 29,8x22,5cm. H.6,3cm. Zustand B. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2638 TABLETT UND PANEL. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Urushi-Lack. a) Fasanenpaar an Bachlauf mit blühenden aoi unter blühenden Päonien und Magnolien mit Sperlingen. Geschnitzte Einlagen aus Perlmutt und Stein, in der Art von Shibayama, auf kinji- Grund. 19,7x15,2cm. b) Panel/Deckplatte eines kleinen Schreibtischs. Kraniche im Rimpa-Stil. Gold und Silber hiramakie und Perlmutteinlagen auf nashiji-Grund. 58,7x32cm. Zustand B. Beilage: Rechteckiges und rundes Lacktablett mit Fächerblättern bzw. kiri-Zweigen mit Spiralen. Japan. 20. Jh. 38x26cm. Ø 28,3cm. € 1.100 - 1.300 | $ 1.199 - 1.417 2637 JINGASA/BAJOGASA MIT DRACHEN. Japan. Edo-Zeit. Holz mit Lackmalerei. Wappen der Satsuma Familie. H.10cm, B.33cm, L.34cm. Zustand A/B. Leichte Gebrauchsspuren. € 600 - 900 | $ 654 - 981 2636 HIRSCH. Japan. 1. H. 20. Jh. Kupferbronze mit kräftig kupferroter Patina. H.56,4cm. Unter dem Bauch schwer lesbares Siegel, wahrscheinlich Masaharu. Zustand A/B. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2635 RUNDER SPIEGEL MIT KRANICHEN UNTER KIEFERN. Japan. Um 1900. Bronze mit dunkler Patina. Ø 12cm. Zustand A/B. € 200 - 300 | $ 218 - 327 2634 FÜNF EISENKESSEL. Japan. Eisen. a) Chagama. Glockenform mit zwei großen Griffringen, polierter Bronzedeckel. b) Tetsubin. Bronzedeckel. c) Chagama. Zwei kleine Griffringe, Bronzedeckel. d) Tetsubin. Zwei kleine Griffringe, Ringösen in Form von Hasen. Auf der Wandung Band mit Wellenmuster (seigaiha). Bronzedeckel. e) Tetsubin. Hagelkorn- Muster (arare). Eisendeckel mit Inschrift. Höhe ohne Deckelknauf und Griff a) 15,5cm. b) 13,7cm. c) 10,3cm. d) 14,5cm. e) 9,6cm. Zustand A/B. € 500 - 700 | $ 545 - 763