Page 340

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2657 TANTÔ MIT AFFEN UM KAKI STREITEND. Japan. 19. Jh. Mehrteilige Scheide und Griff aus Bein, geschnitzt, graviert. L. gesamt 38,8cm, Klinge 22,7cm. Zustand A/B. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2656 OKIMONO: ONO NO KOMACHI. Japan. Buchsbaum, geschnitzt, Pupillen in schwarzem Horn eingelegt. Ono no Komachi, die berühmte Dichterin, als alte Dame barfuß auf einen langen Stock gestützt, mit einem Stroh-Regenumhang (mino) und einen großen Hut. In der Linken einen Korb mit Pfirsichen haltend. H.19,3cm, B.7,5cm. Zustand A. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2655 ‡ DOSE MIT AFFEN UND OKIMONO EINES MUSIZIERENDEN TANUKI. Japan. Elfenbein. a) H.10cm, b) H.10,2cm. Sign.: Tsujino to (?). € 400 - 500 | $ 436 - 545 2654 OKIMONO MIT KRÖTEN UND SCHLANGEN. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Bein, geschnitzt und graviert, mit schwarz einfärbten Augen. Auf einem Lotosblatt eine Schlange mit acht Kröten, dazu eine Lotoskapsel und zwei Blätter. Länge 11cm. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2653 ‡ GELENK-GLIEDERPUPPE, WIE SIE FÜR DAS SOG. ‚ICHI‘-‘MATSU‘ = ERSTES FEST GESCHAFFEN WURDEN. Japan. Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Elfenbein, sehr fein geschnitzt und zusammengesetzt, eingesetzte schwarze Horn- Augen. H.7,5cm. Unter dem Fuß signiert: nicht zu entziffern. Beilage: Tonkotsu in Form eines sich reckenden Mannes. Kiri- und Buchsbaumholz. H. 9cm. Ojime Bein. Japan.. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2652 ‡ KUMAGAI UND ATSUMORI. Japan. Meiji-Zeit. Elfenbeinplatte mit flachem, detailreichem Relief. 18x9,5cm. Sign.: ungelesen. Zustand A/B. € 250 - 400 | $ 273 - 436