Page 341

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2660 BAMBUS. Japan. 20. Jh. Saitô Shôun (1895-?). Hängerolle. Tusche, teils laviert, auf Seide. Neben dem Bambus eine Gedichtaufschrift in eleganter Konzeptschrift: „Obwohl der Bambus mit schwarzer Tusche gemalt wurde, scheint er grün/ Im Dunst gleicht der Bambus einem zum Himmel strebenden Drachen/ Der Buddha erlaubt mir Bambus zu malen/ 40 Jahre lang im blauen Regen des Herbstwinds“. In einem Zedernholz-Kasten (sugibako). 141x42cm. Sign.: Shôun. Siegel: Saito & Shôun. Zustand A/B. Beilage: Hängerolle. 15 Laternen. Tusche und Rot auf Papier. Siegel und Sign.: Shun... 130,2x22cm. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2659 PORTRAITS VON DREIEN DER ROKKASEN-DICHTERN. Japan. Edo-Zeit. Wohl 17./18. Jh. Farben und Blattmetall auf Papier. Jeder der Dichter auf einer grünen Matte sitzend. Ono no Komachi im mehrlagigen Gewand einer Hofdame mit offenen Haaren und einer weißen Schleppe mit Kirschblüten. Ariwara no Narihira ist gezeigt in höfischer Kleidung und mit einem oikake kammuri-Hut sowie mit Pfeil und Bogen. Otomo no Kuronushi ebenfalls in höfischer Kleidung mit langer Schleppe. Er stützt sich auf seinen Fächer. 30x50cm. Zustand B. Beilage: Hinter Glas gerahmt. Provenienz: -Aus dem Besitz von Erich Boltze und Ruth Freifrau von Gersdorff. -Vor 1948 vor Ort erworben. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2658 WARI-KÔGAI (BEI-MESSER IN DIESER ZWEITEILIGEN VERSION AUCH ALS ESSSTÄBCHEN NUTZBAR). Japan. Edo-Zeit. 18./19. Jh. Shakudô. Über Nanakô-Fond in Iroe- Takabori Falke auf entlaubtem Zweig. Dazu: zwei Metall-Amulette, Silber, Kupfer, Shakudo, Shibuichi. a) in Form eines zusammengerollten Rollbildes. b) sechseckig, offen mit graviertem Bambus, innen beweglicher Zylinder, wohl Keramik. L. 21,2cm. Zustand A/B. Provenienz: -Niederländischer Nachlass - vorher Coll. Buzaglo. € 360 - 440 | $ 392 - 480