Page 342

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2665 ZWEI SNUFFBOTTLES MIT GUANYIN UND LU YU. China. Republik-Zeit. Zyklisch datiert 1938 bzw. 1940. Porzellan, bemalt mit Emailfarben. H.6,9cm bzw. 8,8cm. Rückseite Aufschrift. Im Boden Marke ‚Gu Yue Xuan‘ bzw. ‚Ya Yu Tang‘. Zustand A. € 150 - 250 | $ 164 - 273 2664 VIER SNUFFBOTTLES MIT GU YUE XUAN-MARKE. China. 19./20. Jh. Milchglas, mit Emailfarben bemalt, dekoriert mit Vögeln, Blumen, Drachen und spielenden Kindern. H.4,9-6,8cm. Im Boden drei Zeichen: ‚Alter Mond Pavillon‘. Zustand A/B. € 300 - 500 | $ 327 - 545 2663 ‡ OKIMONO. CHOKARO MIT KALEBASSE UND PFERDCHEN. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Elfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten Details. H.11,5cm. Zustand A/B. € 300 - 400 | $ 327 - 436 2662 FOTOALBUM MIT POSTKARTEN. Japan. Datiert 1912/13. Lack, Holz, Papier und Seide. H.27cm, B.35cm. Zustand B. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2661 MANDARINENTEN-PAAR. Japan. Tusche und Farben auf Seide. Von Bunchô existieren viele solcher verkleinerter Kopien bzw. Skizzen nach chinesischen Vorbildern (shukuzu). Aufschrift: Nach dem Vorbild des Ming-Malers Lu Baoshan (Lu Zhi 1496-1576). 65x26,5cm. Sign.: Bunchô, Siegel: Bunchô. Zustand B. Gebräunt, Risse/Falten. Hinter Glas gerahmt. € 600 - 900 | $ 654 - 981