Page 92

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2117 ZWEI TAPETENBAHNEN. China, Kanton, Whampoa. Qing-Dynastie, Jiaqing-Periode. 1. Drittel des 19. Jh. Malerstudio Lam Qua zugeschrieben. Farben auf Papier. Auf einem seladongrünen Hintergrund bemalt mit blühenden und Früchte tragenden Pflanzen, Singvogelpaaren, Schmetterlingen und Zierfelsen. Die beiden Bahnen jeweils mit eigenen Kompositionen, die allerdings teilweise ineinander übergehen und durch den Bodengrund miteinander verbunden sind. Unter den Blütenpflanzen finden sich Chrysanthemen, Rosen, Oleander, Pflaumen, unter den Vögeln Reiher und Seidenschwänze. Jeweils 360 x 120cm. Auf einen festen Untergrund kaschiert. Zustand A/B. Gutachten von Frau Dr. F. Wappenschmidt vom 24.10.2003. Provenienz: -Sammlung einer russischen Adelsfamilie, aus einem Palais in Lugano. TWO WALLPAPER PANELS. China, Canton, Whampoa. Qing dynasty, Jiaqing period. 1st third of the 19th c. Painting studio Lam Qua attrb. Colors on paper. On a celadon green background painted with flowering and fruit-bearing plants, songbirds, butterflies and ornamental rocks. The two panes each with an own compositions, but connected. Among the flowering plants there are chrysanthemums, roses, oleander, plums, among the birds herons and waxwings. Each 360 x 120cm. Fixed on a solid background. Condition A/B. Expertise: -Mrs. Dr. F. Wappenschmidt Oct. 24, 2003. Provenance: -Collection of a Russian noble family, from a palace in Lugano. 關喬昌(1801-1860),號林官 花鳥假山圖 清嘉慶 19世紀上半葉 廣州關喬昌畫室 紙本設色,兩聯單獨紙板粘合裝裱,每幅 360x120cm。 附2003年10月24日Wappenschmidt博士 鑑定書。 來源:俄羅斯貴族家庭收藏,藏於瑞士盧 加諾皇宮。 € 8.000 - 10.000 | $ 8.720 - 10.900 China Kunsthandwerk