Page 104

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan 771 KONVOLUT. Meissen. Insg. 33 Teile, best. aus: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Prunkgedecken (Kaffeetasse mit UT, Kuchenteller). Schwertermarke. Zustand A/B. € 500 | $ 530 770 BUTTERDOSE MIT ZWIEBELMUSTERDEKOR. Meissen. 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Dekor. Metalldeckel. H.6 cm. Schwertermarke mit blauer 3. Zustand C. € 1.500 | $ 1.590 769 SCHOKOLADENKANNE MIT CHINOISERIEN. Porzellan, farbig und gold staffiert, Holzgriff. H.20,5 cm. Rote Marke. Zustand C. € 200 | $ 212 768 80 TEILE AUS EINEM SERVICE STREUBLÜMCHEN. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 80 Teile, best. aus: 23 Speisetellern ø 25cm, 12 Suppentellern ø 21,5cm, 18 Kuchentellern ø 22cm, 12 Beilagetellerchen ø 15cm, ovale Terrine, 5 ovale Platten L.24cm/28cm/2x34,5cm/41cm, Fischplatte L.55,5cm, 2 ovale Schalen L.27cm, 3 Saucieren, Buttertopf, runde Schüssel, eckige Schüssel. Schwertermarke bzw. Pfeiffermarke, 3mal mit Schleifstrichen. Beilage: Vase Blumendekor. Meissen. Zustand A-C. € 4.000 | $ 4.240 767 POTPOURRI VASE MIT WIDDERZIER. Dresden. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.39 cm. Dresden. Zustand A. € 300 | $ 318 766 TASSE MIT CHINOSERIEN. Porzellan, farbig staffiert. H.6. Zustand A. € 400 | $ 424 765 KONVOLUT „GOLDDEKOR UND PRUNKSERVICE“. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. 1 Vase, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 kleine Platte, 1 Zuckerdose, 1 kleine Anbietschale, 8 Tassen, 9 Untertassen, 9 Kuchenteller ø 19cm. Schwertermarke. Zustand C. € 800 | $ 848 764 RUNDE SCHALE UND TELLER MIT VOGELDEKOR. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 24,5cm/25 cm. Schwertermarke. Zustand A und A/B. € 400 | $ 424 763 PAAR VASEN EMPIRE. Wohl Frankreich. Porzellan, grün und gold staffiert. H.26 cm. Ohne Marken. Zustand C. € 500 | $ 530