Page 11

Katalog 386 | Dekorative Kunst

31 SOLITAIRE-RING. Deutschland, um 1920. Gelb-/Weißgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 2,0g. EU-RM: 54. 5 Diamanten im Alt- und 8/8 Schliff, mittlerer Diamant Ø ca. 5,6mm. € 500 | $ 530 30 RUBIN-DIAMANT-RING. Wohl Frankreich, um 1900. Gelbgold/Platinverbödung, Punze unleserlich, Gesamtgewicht: 4,5g. EU-RM: 56. 17 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 2 rund facettierte Rubine. Rubine mit Tragespuren und Abplatzungen. € 500 | $ 530 29 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 54. 16 Brillanten, 1 oval facettierter Saphir. € 800 | $ 848 28 RUBIN-DIAMANT RING. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 55,5. Ringtop ca. 2,0 x 1,8 cm. 28 Diamanten im Brillantschliff, 1 oval facettierter Rubin. € 500 | $ 530 27 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE. Wohl Deutschland, um 1960. Weißgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 4,5g. H x B=ca. 1,2 x 2,0cm. 18 Brillanten, 1 oval facettierter Saphir. € 500 | $ 530 26 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980/90. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 54. 12 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 1 rechteckig facettierter Smaragd. Farbstein mit zarten Tragespuren. € 500 | $ 530 25 DIAMANT-PERL-RING. Deutschland, um 1960. Weißgold, Gesamtgewicht: 7,0g. EU-RM: 50. Ringtop: H x B=ca. 1,9 x 1,2cm. 29 Diamanten im Alt-/Rosen-/Brillant- und 8/8-Schliff, 1 Zuchtperle, Ø ca. 5,4mm, rund, creme. Am Schenk Meisterpunze HB. € 900 | $ 954 24 KARNEOL-SET: OHRCLIPS UND ARMSPANGE. Deutschland, um 1970. 835/- Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 54,0g. Armspange: Innendurchmesser ca. 6,5cm; Ohrclips: Ø ca. 2,1cm. € 100 | $ 106 23 KARNEOL-PERL-SET. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, EU-RM: 58,5. Collier L.ca. 41,0cm. A.band L.ca. 20,0cm. Ohrgehänge L.ca. 5,5cm. 5 grob handgravierte Karneol-Elemente, vielzählige Muschelkernperlen, Ø ca. 9,5-2,8mm, weiß-grau. Perlen mit starken Tragespuren. € 600 | $ 636