Page 110

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan 829 TERRINE MIT BLUMENDEKOR UND PUTTO UND PRESENTOIR. KPM. Berlin. Porzellan, farbig staffiert. Terrine: H.26,5, Presentoir: 40x51 cm. Zeptermarke, Presentoir mit Schleifstrich. Zustand B/C. € 800 | $ 848 828 MOPS. Dresden. Porzellan, farbig staffiert. H. 19 cm. Gemarkt. Zustand A. € 150 | $ 159 826 2 SCHLANGENHENKELVASEN. Meissen. Porzellan, blau und gold staffiert. H.27,5 cm. Schwertermarke. Zustand B und C. € 800 | $ 848 825 KONVOLUT SCHALE UND 10 TELLER. KPM. Berlin. Porzellan, farbig und gold staffiert. L.38cm, ø 22,5 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel, verschiedene Modellnummern, einmal bez. ‚Blutbuche‘, verschiedene Prägezeichen. Zustand A-B. € 700 | $ 742 823 KLEINE TERRINE, TEEDOSE UND KANNE. Höchst. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.16-12 cm. Radmarke, 1x Radmarke unter Krone. Zustand C. € 600 | $ 636 822 2 MUSEN. KPM. Berlin. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.16,5 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel. Zustand B. € 300 | $ 318 821 SPEISESERVICE MIT HAUSMALERDEKOR. KPM. Berlin. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 42 Teile. Zeptermarke, tlw. Schleifstrich. Zustand A-C. € 1.000 | $ 1.060 820 KLEINE WACKELPAGODE. Rudolstadt. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.12 cm. Gemarkt. Zustand C. € 500 | $ 530 819 FIGUR EINER SITZENDEN DAME MIT BUCH. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.16 cm. Schwertermarke. Zustand C. Kleiner Teller ergänzt (Kunststoff). € 150 | $ 159