Page 124

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Asiatica 927 ZWEI SNUFFBOTTLES. China. Überfangglas. Zwei- bzw. vierfarbig auf Milchglas. H.8,5cm bzw. 4,6cm. Zustand A/B. Beilage: Milchglas-Flasche. H.6,5cm. Löffel beim Väschen fehlt und Risse. € 300 | $ 318 926 DREI SNUFFBOTTLES AUS MONOCHROMEM PORZELLAN. China. Dunkelblau, Hellgrün und Dunkelbraun. H.6-7,5cm. Zustand A. € 200 | $ 212 925 ZWEI PORZELLAN-SNUFFBOTTLES. China. Porzellan bemalt in Unterglasurblau mit Drachendekor. H.4,5cm bzw. 8cm. Die kleinere Flasche: Im Boden eine Fischer-Marke. Zustand A/B. € 200 | $ 212 924 KONVOLUT 2 DOSEN, BUDDHAKOPF UND HAND. Ostasien. Verschiedene Materialien, u.a. Metall und Stein. € 50 | $ 53 923 DECKELVASE. China. Dünner Holzkern mit Papier, rot und schwarz lackiert, mit gravierten Mustern. H.33cm. 19. Jahrhundert. Zustand B. € 200 | $ 212 922 VIER SNUFFBOTTLES AUS ROTEM GLAS. China. Glas teils in Relief. H. gesamt 5,5-9,5cm. Zustand A/B. Löffel fehlt. € 350 | $ 371 920 BALUSTERVASE. China. Kräftig rote Glasur (ochsenblutrot oder peach blossom). H.39cm. Zustand A/B. € 300 | $ 318 919 INGWERTOPF IN SOG. WACHSKÜRBISFORM (DANG FUA GUAN). China. Porzellan, bemalt in den Farben der famille rose. H.23cm, Ø 23cm. Zustand B. Beilage: 4 kl. Teller, Stangenvase, kl. Schale. € 500 | $ 530 918 TELLER MIT BLÜTEN DER VIER JAHRESZEITEN. China. 19. Jh./frühes 20. Jh. Porzellan, farbiges Dekor. Ø 22,8cm. Zustand A/B. € 100 | $ 106