Page 125

Katalog 386 | Dekorative Kunst

936 VIER SNUFFBOTTLES. China. Cloisonné, laque burgauté, Bernstein bzw. eisenhaltiger Kalkstein. H.5,2-7,5cm. Qianlong-Marke auf der Cloisonné- Flasche. Zustand A/B. € 300 | $ 318 935 DREI GLAS-SNUFFBOTTLES. China. Milchglas mit farbiger Emailmalerei. H.6,6-7cm. Qianlong-Marke bzw. Gu Yue Xuan. Zustand A. € 200 | $ 212 934 DREI SNUFFBOTTLES AUS AUBERGINENFARBENEM GLAS. China. Glas. H.5-5,5cm. Zustand A/B. Löffel fehlt. € 200 | $ 212 933 ZWEI ZYLINDRISCHE SNUFFBOTTLES. ZHONG KUI MIT FLEDERMAUS. China. Weißes Porzellan bemalt mit Kupferrot und Schwarz. H.6,3cm bzw. 8,5cm. Guangxu- bzw. Qianlong-Marke. Zustand A/B. Löffel fehlt. € 300 | $ 318 932 ZWEI SNUFFBOTTLES MIT DRACHEN. China. Weiß bzw. blau glasiertes Porzellan in unterschnittenem Relief. H.6,3cm bzw. 5,5cm. Zustand A/B. € 200 | $ 212 931 VASE MIT PHÖNIX UND BLÜHENDER PÄONIE. China. Grünlicher Speckstein mit roten Partien. H.33cm. 19. Jahrhundert. Zustand A/B. Beilage: Auf Sockel aus Speckstein befestigt. € 300 | $ 318 930 DREI ARCHAISCHE GEFÄßE UND EINE GLOCKE. China. Gefäße in den Formen ‚gu‘, ‚gui‘ und Glocke ‚bo zhong‘. Bronze mit grüner Patina und teils vergoldet. Glocke H.28cm, Gu H.16cm. Zustand A/B. € 300 | $ 318 929 ZWEI BUDDHA, EIN PINSELBECHER, EIN OKIMONO. Thailand/China/Japan. Elfenbein/Bronze vergoldet. H.12,5-20cm. Zustand A/B. € 300 | $ 318 | ‡ 928 VIER SNUFFBOTTLES AUS ACHAT. China. Eine Flasche sorgfältig ausgehöhlt, ‚floater‘. Ein weitere mit Relief. Zwei ohne Dekor. H.5-6cm. Zustand A. € 300 | $ 318