Page 13

Katalog 386 | Dekorative Kunst

49 PERL-DIAMANT-RING. Frankreich, um 1930. 750/- Weißgold, Punze, Gesamtgewicht: 10,5g. EU-RM: 54. 4 Brillanten, 10 Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 7,1-4,3mm, rund-leicht unrund, weiß-creme. € 600 | $ 636 48 TÜRKIS-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 7,5g. EU-RM: 54. 22 Brillanten, 1 fancy cut Türkis-Platte, gepresst. Meisterpunze innseitig. € 600 | $ 636 47 OPAL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 54. Ringtop: Ø ca. 2,0 x 1,6cm. 12 Brillanten, 1 ovaler Opal- Cabochon. € 800 | $ 848 46 TÜRKIS-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 56. 6 Brillanten, 1 ovaler Türkis-Cabochon, Ø ca. 19,6 x 14,7mm. € 900 | $ 954 45 SAPHIR-DIAMANT-RING. Mitteleuropa, um 1990. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 54. Ringtop: LxB=ca. 3,0 x 1,8cm. 10 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 1 oval facettierter, pinker Saphir, 4 facettierte, pinke Saphir- Tropfen. Farbstein mit Abplatzungen an Facettenkante. € 700 | $ 742 44 PERIDOT-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 56. 20 Diamanten, 1 oval facettierter Peridot. € 400 | $ 424 43 KONVOLUT: PERL-DIAMANT-RING UND SMARGAD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1930/60. 1. 585/- Gelbgold, Silberverbödung, gest., 2. Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 10,5g. EU-RM: 53, 56. 32 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 3 rund facettierte Smaragde, 1 Akoya-Zuchtperle, Ø ca. 5,1mm, rund, weiß. Smaragd-Diamant- Ring: Ringschiene überarbeitet. € 400 | $ 424 42 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,5g. EU-RM: 52. Ringtop: H x B=ca. 1,3 x 1,5cm. 14 Brillanten, 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff. € 500 | $ 530 41 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,5g. EU-RM: 55. 5 Brillanten. Innseitig Meisterpunze GL. € 400 | $ 424