Page 142

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Silber & Versilbert 1091 TEESERVICE. Sheffield. Silber. Holzhenkel und Knauf. Insg. 3 Teile, best. aus Teekanne, Zuckergefäß, Milchgießer. Ca. 1000 g. Stadtbeschau, MZ. Zustand A/B. € 600 | $ 636 1090 OVALE ANBIETPLATTE MIT BLUMENDEKOR UND ROCAILLEELEMENTEN. Wien. Eduard Steiter. Silber. Ca. 988 g. 62 x 23 cm. Beschau Wien für 800er Silber, MZ ES. Zustand B/C. € 700 | $ 742 1089 HISTORISMUS DECKELGEFÄß. Deutschland. G. Hermeling. Silber, tlw. vergoldet. Ca. 943 g. H.31,5 cm. Feingehalt 800, Halbmond und Krone, Firmenmarke. Zustand C. € 600 | $ 636 1088 KLEINER ELEFANT ALS SALZGEFÄß AUF SOCKEL. Silber mit Innenvergoldung, Nephrit. 4x5x7 cm. Russische Pseudo-Marken, u.a. Feingehalt 84. Zustand B. € 350 | $ 371 1087 BILDERRAHMEN MIT NEPHRIT. Nephrit, Silber, teilweise vergoldet. Blaues, transluzides Email. Rückseitig scharnierter Ständer. 12,5x12,5 cm. Pseudo-russischen Marken, u.a. Feingehalt 84 bzw. 56. Zustand B. Beilage: Holzetui. € 450 | $ 477 1086 ZIGARETTENETUI MIT MONOGRAMM KAISERIN AUGUSTE VICTORIA. Pforzheim. Um 1906. Louis Kuppenheim. Silber mit Innenvergoldung. Saphir- Cabochons und Diamanten. Ca. 86 g. 1,5x8,5x6 cm. Mondsichel & Krone, Feingehaltsmarke 800, MZ. Zustand A/B. € 1.200 | $ 1.272 1085 KAFFEE- UND TEESERVICE. Vicenza. Silber. Insg. 5 Teile, best. aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett. Ca. 2325 g. Feingehalt 800, Beschau, Firmenmarke. Zustand B/C. € 1.500 | $ 1.590 1084 PAAR FÜNFFLAMMIGE GIRANDOLEN. Spanien. Silber. Ca. 2100 g. H.35 cm. Gemarkt. Zustand B. € 1.000 | $ 1.060 1083 GROßES KONVOLUT. Verschiedene Herkunft. Silber. Insg. 23 Teile, best. aus 3 Streuern, 5 Dosen, Lupe, 2 Löffelchen, Augenbad, Saliere, Muschelschälchen, Taschenuhr, Vorlegegabel, Probierschälchen, 4 kleinen Kännchen, Koppchen. Ca. 656 g. Verschieden gemarkt. Beilage: Anhänger. Ohne Marke. Zustand A-A/B. € 200 | $ 212