Page 149

Katalog 386 | Dekorative Kunst

1144 MARIA AUF DER MONDSICHEL. Goa. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. H. 16,5 cm. Zustand B. € 1.000 | $ 1.060 | ‡ 1143 LACKTABLETT MIT GENRESZENE. Blech, farbig lackiert. L.70 cm. Zustand C. € 600 | $ 636 1142 OVALES RELIEF MIT KREUZIGUNG CHRISTI. Ton. Ohne Rahmen 12 x 9 cm. Undeutlich bez. und dat. Zustand C. € 100 | $ 106 1141 FOLGE VON 4 GLÄSERN MIT WAPPENDEKOR. Farbloses Glas, Schliffdekor. H.15 cm. Ohne Marke. Zustand A/B. € 500 | $ 530 1140 HISTORISMUS PRESENTOIR MIT GEBETBUCH UND ROSENKRANZ. Deutsch. Holz mit Leder bespannt, Messing graviert. H. 18 cm. Zustand B. € 800 | $ 848 1139 TINTENZEUG KLEINER SOLDAT MIT HUND. Wohl Messing. H.14,5 cm. Zustand A/B. Beilage: 1 Öllampe. € 500 | $ 530 1138 KONVOLUT SIEBEN STENGELGLÄSER. Verschiedene Herkunft. U.a. 19.Jh. Farbloses Glas. Zustand B. € 150 | $ 159 1137 POKAL UND DECKELPOKAL MIT MYTHOLOGISCHER SZENE BZW. JAGDLICHER SZENE. Böhmen. Einmal datiert 1829. Farbloses Glas, einmal gelb überfangen mit Schnitt- und Schliffdekoren. H.31/21 cm. Zustand B. Beilage: 2 Becher. € 300 | $ 318 1136 KONVOLUT VON SIEBEN ZIERGLÄSERN. Böhmen. 2. Hälfte 19.Jh. Tlw. farbloses Glas, rot überfangen, tlw. rotes Glas. Verschiedene Dekore und Schliffe. Zustand B. Beilage: Zuckerdose, Flakon und kleine Vase. € 250 | $ 265