Page 15

Katalog 386 | Dekorative Kunst

67 KONVOLUT: PERL-DIAMANT- ARMBAND UND OHRCLIPS. Deutschland, um 1990. Zierschloss: 585/- Weißgold, gest.; Ohrclips: Gelb-/Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 33,5g. A.band: L.ca. 19,5cm; Ohrclips: H x B=ca. 2,5 x 2,2cm. 36 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 14 barocke Süßwasser-Zuchtperlen, creme-anthrazit, 16 barocke Muschelkernperlen, Ø ca. 8,6-9,8mm, unrund, creme-irisierendes rosé. € 400 | $ 424 66 SMARAGD-DIAMANT-OHRSTECKCLIPS. Wohl Italien, um 1990. 750/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,5g. H x B=ca. 1,8 x 1,3cm. Vielzählige winzige Diamanten im Brillantschliff, 2 facettierte Smaragde im Treppenschliff. € 900 | $ 954 65 HASSENPFLUG, PETER Dumortierit-Gold-Ohrhänger. Deutschland, um 1990. Feingold, 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 10,0g. L.ca. 5,8cm. 2 Dumortierit-Rondeln. Ohrhänger in Form einer Fingerhutblüte, angefertigt für Orfèvre/Düsseldorf. Orig.- Rechnung anbei. Gold an einem Ohrhänger mit minimalem Riss. € 500 | $ 530 64 FARBSTEIN-OHRCLIPS. Deutschland, um 1980. Silberfarben, Gesamtgewicht: 6,7g. H x B=ca. 18 x 7mm. 2 Simili-Steine, 2 ovale Farbstein-Cabochons. € 200 | $ 212 63 KONVOLUT: ZWEI FARBSTEIN- BROSCHEN. Deutschland, um 1970. Goldfarben, Gesamtgewicht: 11,5g. H x B=ca. 2,8 x 2,8cm. Je 10 rund facettierte Smaragde und Rubine. Einige wenige Farbsteine mit zarten Tragespuren. € 400 | $ 424 62 DIAMANT-OHRCLIPS. Deutschland, um 1970. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 14,5g. H x B=ca. 2,0 x 2,0cm. 10 Brillanten. Rückseitig Meisterpunze. € 500 | $ 530 61 PERL-DIAMANT-OHRHÄNGER. Wohl Deutschland, um 1900. Gelbgold/Silber, Punze (verschlagen), Gesamtgewicht: 4,5g. L x B=ca. 1,5 x 1,0cm. 2 winzige Altschliff-Diamanten, 2 Zuchtperl-Buttons, Ø ca. 1,5mm, anthrazit. € 400 | $ 424 60 SAPHIR-DIAMANT-RING. Wohl Deutschland, um 1980. Gelbgold, Gesamtgewicht: 11,0g. EURM: 61. 2 Altschliff-Diamanten, 1 ovaler Saphir-Cabochon mit Tragespuren. € 500 | $ 530 59 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 12,5g. EU-RM: 65,5. 1 Altschliff- Diamant, 2 Diamanten im Trapez-Schliff. Meisterpunze innseitig. € 500 | $ 530