Page 160

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Uhren 1229 CARTEL STYLE EMPIRE. Paris. Bezeichnet Lapine. Metall farbig gefasst. Emailzifferblatt. Großes Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 48 cm. Zustand B. (P/S). € 2.500 | $ 2.650 Dekorative Kunst Standuhren & Kaminuhren 1232 REISEUHR IN ETUI. England. Messinggehäuse. Emailzifferblatt. Gehwerk mit Ankerechappement, Halbstundenschlag auf Glocke. H. 16,5 cm. Zustand B. € 600 | $ 636 1231 KLEINE CARTEL LOUIS XV. Das Gehäuse um 1750-60. Bronze vergoldet. Geschwungenes Gehäuse mit Blüten und Akanthus. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Gehwerk mit festem, birnförmigem Pendel. Höhe 31 cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Ingrid Loosen-Grillo. € 400 | $ 424 1230 PENDULE STYLE LOUIS XVI. Frankreich. Bronze vergoldet, Porzellanplaketten, Email. Pendulewerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke. H.32 cm. Zustand B/C. € 1.200 | $ 1.272