Page 162

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Standuhren & Kaminuhren 1249 KLASSIZISMUS UHR. Süddeutschland. Holz mit Marmorfassung, Emailzifferblatt. Tagesläuferwerk. H.54 cm. Zustand C. € 800 | $ 848 1248 BIEDERMEIER STANDUHR. Norddeutsch. Nussbaum, u.a. Hölzer. Emailzifferblatt. 233x38x30,5 cm. Zustand C. € 1.000 | $ 1.060 1247 CARTEL STYLE LOUIS XV. Frankreich. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Pendulewerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke. H.54 cm. Zustand C. € 600 | $ 636 1246 BRACKET CLOCK. England. Mahagonigehäuse. Achttagewerk mit Spindelgang, Stundenschlag auf Glocke, Birnpendel. H. 40 cm. Zustand B/C. € 400 | $ 424 1245 GROßE CARTEL LOUIS XVI. Stockholm. Ende 18.Jh. Peter Ernst. Holz, vergoldet. H. 90 cm. Zustand C. Bekrönung verloren. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. € 1.600 | $ 1.696 1244 KLEINE UHR MIT HARLEKINEN. Bronze, Metall. 19x22x12,5 cm. Zustand B. Beilage: 8 Salzgefäße und 4 Meerschaumpfeifen. € 50 | $ 53 1243 BODENSTANDUHR. Deutschland. Nussbaum u. a. Hölzer eingelegt. Messing, Metall. Werk mit Carillon. H.222 cm. Zustand C. € 1.000 | $ 1.060 1242 RUNDE REISEUHR IN ETUI. Berlin. Ende 19.Jh. C. Felsing Könglicher Hofuhrmacher. Messinggehäuse, tlw. verglast. Emailzifferblatt. Achttage- Gehwerk mit Ankerechappement, Kette und Schnecke. H. 15 cm. Auf Zifferblatt bezeichnet. Zustand C. € 600 | $ 636