Page 170

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Möbel 1316 KLEINER ROKOKO ECKSCHRANK. Deutschland. 18.Jh. Nussbaum. 63x58x43 cm. € 200 | $ 212 1315 ARMLEHNSESSEL. England. 19.Jh. Mahagoni. Gepolstert. H.100 cm. Zustand B/C. € 200 | $ 212 1314 ARMLEHNSTUHL. Datiert 1806. Eiche. H.121 cm. Zustand C. € 150 | $ 159 1313 BIEDERMEIER LYRA TISCH. Deutschland. Um 1820. Mahagoni. Metallstäbe und Applikationen. 77x60x40 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. € 800 | $ 848 1312 GROßER BIEDERMEIER STANDSPIEGEL. Deutschland. Um 1820. Birnbaum. Hochrechteckiger schlichter Korpus. 187 x 83 cm. Zustand B. € 1.000 | $ 1.060 1311 BIEDERMEIER SPIELTISCH. Wien. 19.Jh. Mahagoni. 70,5x94,5x47 cm. Zustand C. € 500 | $ 530 1310 ROKOKO KINDERSTUHL. Rheinland. Wohl 18.Jh. Nussbaum geschnitzt. Gepolstert. Höhe 87 cm. Zustand C. € 1.000 | $ 1.060 1309 KLASSIZISMUS SPIELTISCH. Sachsen, wohl Dessau. Ende 18.Jh. Eibe und Ahorn. 75x85x43 cm. Zustand C. € 600 | $ 636 1308 BIBLIOTHEKSLEITER. Mahagoni. H.115 bzw. Tritthöhe. 52 cm. Zustand C. € 200 | $ 212