Page 18

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Schmuck 95 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1930. 585/- Gelbgold, Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 4,0g. EU-RM: 54. 14 Diamanten im Rosenschliff, 1 oval facettierter Saphir. € 300 | $ 318 94 RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1900. 750/- Roségold/Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 55,5. 24 Diamanten im Altschliff, 2 rund facettierte Rubine, 1 oval facettierter Rubin. € 350 | $ 371 93 DIAMANT-RING. Wohl Niederlande, um 1960. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 56. Ringtop: Ø ca. 1,6cm. 30 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 1 Diamant fehlend. € 500 | $ 530 92 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, gest., Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 55. 1 Brillant, 2 rund facettierte Saphire. Farbsteine mit Tragespuren. € 500 | $ 530 91 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gest., Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 50. 13 Diamanten im Alt- und Brillantschliff. € 800 | $ 848 90 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1900. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 54. 30 Diamanten, 1 oval facettierter Smaragd. € 400 | $ 424 89 RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 55. 10 Brillanten, 1 oval facettierter Rubin. Innseitig Meisterpunze (unleserlich). € 500 | $ 530 88 DIAMANT-SMARAGD-RING. Wohl England, um 1900. Platin, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 50. 1 Diamant-Navette, 2 fancy cut Diamanten, 10 facettierte fancy cut Smaragd-Synthesen. Diamant-Navette mit Abplatzung, Farbsteine mit Tragespuren. € 1.000 - 1.200 | $ 1.060 - 1.272 87 CITRIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Gelb-/Weißgold, gest., Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 53,5. 16 Diamanten im 8/8-Schliff, 1 facettierter Citrin, sitzt locker in der Fassung. Innseitig Meisterpunze h. € 800 | $ 848