Page 183

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Erläuterungen Kunstgewerbe Explanations Works of Art Jeder Zustandsbericht, der von VAN HAM Kunstauktionen vorliegt, ist die Meinung unserer Experten und kann nicht als zugesicherte Eigenschaft geltend gemacht werden. Zustandsbeschreibungen für Möbel und Kunstgewerbe Zustand A Guter Zustand, kleine Ergänzungen, leichte Gebrauchsspuren, minimale Beschädigungen Zustand B gebrauchsfähig, Oberflächenbeschädigungen, Ergänzungen, bestoßen, leicht repariert und beschädigt, gedellt, zerkratzt Zustand C restaurierungsbedürftig, Ergänzungen, stark repariert und beschädigt Uhren Die Vollständigkeit und Funktionsfähigkeit der Werke kann unter keinen Umständen garantiert werden. Käufer werden dringend gebeten, die Uhren von kompetenten Experten ihrer Wahl untersuchen zu lassen. Käufer werden darauf hingewiesen, dass wasserbeständige und wasserdichte Uhren von unseren zuständigen Experten bei der Katalogerstellung und ggf. mehrmals während der Vorbesichtigung geöffnet worden sind, um eine präzise Beschreibung des Uhrwerkes im Rahmen der Gutachten zu ermöglichen. VAN HAM Kunstauktionen kann unter keinen Umständen garantieren, dass die Uhren wasserbeständig oder wasserdicht zum Zeitpunkt des Kaufes sind. Erläuterungen Abkürzungen: P Uhrenpendel vorhanden. S Uhrenschlüssel vorhanden. G Gewichte vorhanden. Zusatzabbildungen finden Sie unter: www.van-ham.com Each condition report which has been made available by VAN HAM Fine Art Auctions is the opinion of our experts and does not constitute any claim of guarantee by VAN HAM Fine Art Auctions. Descriptions of condition for furniture and works of art Condition A in good condition, minor additions, slight signs of wear, very minor damage Condition B in working order, surface abrasions, additions, minor repairs and minor damage, scratched, chipped, dented Condition C in need of restoration, additions, major repairs and major damage Clocks and Watches The completeness and operability of watches cannot be guaranteed under any circumstances. Buyers are advised to consult an expert of their choice as regards the function of their watch. Buyers are advised that water-tight or water-proof watches will have been opened by our experts during the preparation of the catalogue, as well as possibly repeatedly during the preview, in order to allow a detailed description. VAN HAM Fine Art Auctions cannot guarantee under any circumstances, that the watches will be water-tight or water-proof at the time of purchase. Explanation abbreviation: P Pendulum of the clock existing. S Key of the clock existing. G Weight of the clock existing. For many objects you will find additional illustrations on: www.van-ham.com