Page 19

Katalog 386 | Dekorative Kunst

104 BERGKRISTALL-DIAMANT- ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1930. Weißgold, Gesamtgewicht: 7,5g. Kette: L.ca. 40,0cm; Anhänger: H x B=ca. 3,0 x 2,4cm (inkl. Öse). 56 Altschliff- Diamanten, 1 achteckige Bergkristallscheibe Ø ca. 1,8cm. Meisterpunze LFC(?). € 800 | $ 848 103 MOLDAVIT-DIAMANT-ANHÄNGER. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 24,5g. H x B=ca. 5,0 x 3,0cm. 68 Brillanten, 1 handgravierter Moldavit Ø ca. 39,7x30,3x9,7mm. Beilage: Goldkette, 750/- Gelbgold, gestempelt. Gesamtgewicht: 6,0g. L.ca. 63,5cm. € 900 | $ 954 102 DIAMANT-ARMBAND. Wohl Frankreich, um 1960. 585/- Gelb-/Rotgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,0g. L.ca. 21,0cm. 7 Altschliff-Diamanten. € 300 | $ 318 101 RUBIN-DIAMANT-ARMSPANGE. Wohl Italien, um 1960. Gelb-/Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 22,5g. Innendurchmesser ca. 6,5cm. 25 Diamanten im Brillantschliff, 6 rund facettierte Rubine. Wenige Diamanten mit zarten Abplatzungen. € 500 | $ 530 100 RUBIN-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 31,0g. L.ca. 18,0cm. 6 Brillanten, 1 ovaler Rubin-Cabochon mit Tragespuren. Armband leicht verbogen. Meisterpunze an Verschluss. € 400 | $ 424 99 PERL-RUBIN-ARMBAND. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 36,0g. L.ca. 18,5cm. 30 winzige, rund facettierte Rubine, 90 Süßwasser- Zuchtperlen, Ø ca. 5,6mm, rund, weiß-creme. € 400 | $ 424 98 DIAMANT-ARMREIF. Wohl Deutschland, um 1880. Rotgold, Silber, Gesamtgewicht: 13,0g. Innendurchmesser: 5,8cm. 24 Diamanten im Rosen- und Altschliff. Armband mit Tragespuren und Dellen. Rückseitig Zinnlötstellen. € 900 | $ 954 97 PERL-DIAMANT-ARMSPANGE. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 26,0g. Innendurchmesser ca. 6,4cm. 3 Brillanten, 4 Akoya- und Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 4,1-8,9mm, rund, creme-silbern-irisierendes rosé. Meisterpunze verschlagen. € 800 | $ 848 96 KONVOLUT: ZWEI DIAMANT-RINGE. Deutschland/Frankreich, um 1980/90. 900-/ und 585/- Gelbgold/silbern, Gesamtgewicht: 22,0g. EU-RM: 51; 54. 12 Diamanten im Brillant- und Altschliff. € 500 | $ 530