Page 21

Katalog 386 | Dekorative Kunst

122 PERL-COLLIER. Deutschland, um 1970. Zierschloss: 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 173,5g. L.ca. 62,0cm. 8 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 1 ovale Opal-Triplette, vielzählige barocke Süßwasser-Zuchtperlen zu vier Strängen, creme-gold-rosé-braun. Meisterpunze an Verschluss. € 500 | $ 530 121 KONVOLUT: PERL-SAUTOIR UND ARMBAND. Deutschland, um 1970. Zwischenelemente: 585/- Gelbgold, gestempelt; Zierschloss (A.band): 750/- Gelbgold, gest., Ges.gew.: 131,0g. A.Band: L.ca. 20,0cm; Sautoir: L.ca. 108,0cm. Vielzählige barocke Süßwasser-Zuchtperlen, creme-rosa, 10 Süßwasser Zuchtperlen, Ø ca. 7,6-7,9mm, rundleicht unrund, gefärbt (Lüster beschädigt). € 400 | $ 424 120 KONVOLUT: GOLD-KETTE UND SAPHIR-ARMBAND. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 54,5g. Kette: L.ca. 41,7cm; A.band. L.ca. 19,0cm. 5 ovale Saphir- Cabochons. 2 Farbsteine mit zarten Tragespuren. A.band an Verschluss signiert Quinn(?). € 800 | $ 848 119 SMARAGD-COLLIER. Deutschland, um 1970. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 40,5g. L.ca. 41,5cm. 7 rund facettierte Smaragde. € 500 | $ 530 118 TURMALIN-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1930. Kette: 585/- Weißgold, gest.; Anhänger: 750/- Weißgold, gest., Gesamtgewicht: 8,0g. Kette: L.ca. 46,0cm; Anhänger: H x B=ca. 2,5 x 6,0cm. 34 Diamanten im Brillant-/Baguette- und 8/8-Schliff, 1 rund facettierter Turmalin. Turmalin später hinzugefügt. € 800 | $ 848 117 KONVOLUT: FARBSTEIN-COLLIER, OHRSTECKCLIPS UND RING. Wohl Deutschland, um 1980/90. 585/- und 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 66,5g. EU-RM: 56. Collier: L.ca. 43,0cm; Ohrsteckclips: H x B=ca. 2,5 x 1,0cm. Vielzählige facettierte Farbstein Karrees und Baguettes, u.a. Granat, Turmalin, Aquamarin und Peridot. € 900 | $ 954 116 KONVOLUT: DIAMANT-ANHÄNGERKETTE, DIAMANT-BROSCHE UND TOPAS-ANHÄNGER. England/Deutschland, um 1930/90. Weiß- und Gelbgold, nicht gest.; Kette: 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 17,5g. A.kette: L.ca. 44,0cm; Brosche: H x B=ca. 1,8 x 5,1cm; Anhänger: L.ca. 3,0cm. Vielzählige Diamanten im Brillant, Alt-, Rosen- und 8/8-Schliff, 1 Topas im Tropfen-Schliff, Ø ca. 1,5 x 0,9cm, 2 facettierte synthetische Saphire im fancy cut. € 900 | $ 954 115 RUBIN-DIAMANT-SET: COLLIER, ARMBAND UND RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 72,5g. EU-RM: 55. A.band: L.ca. 18,5cm; Collier: 41,2cm. 47 Brillanten, 9 rund facettierte Rubine. € 1.500 - 1.800 | $ 1.590 - 1.908 114 DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1970. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,5g. L.ca. 43,5cm. 10 Diamanten im 8/8-Schliff. Vorderseite mattiert. € 600 | $ 636