Page 27

Katalog 386 | Dekorative Kunst

174 DITTESHEIM Deutschland, um 1960. Konvolut: Zwei Umhängeuhren. Handaufzug. Silber, blaues und gelbes Email, Zffbl. golden, silbern, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: Total: 70,5g. L.ca. 44,0-46,5cm, Ø ca. 2,5cm. Email an Ketten tlw. mit zarten Abplatzungen. € 300 | $ 318 173 HOVENSCHIOLD Stockholm, um 1860/80. Spindeltaschenuhr. Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei). Silber, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 135,5g. Ø ca. 6,4cm. Glas lose. € 500 | $ 530 172 UMHÄNGEUHR Wohl England, um 1880. Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei). Goldfarben, Silber, Zffbl. Email, Zeiger schwarz. Gesamtgewicht: 43,5g. Ø ca. 4,0cm; L.ca. 77,5cm. Schlüssel und Kette (Doublé, 10,5g) anbei. Steinbesatz (Simili). Emailmalerei auf der Rückseite. Email-Zffbl. defekt, überarbeitet. € 400 | $ 424 171 ANHÄNGERUHR. Deutschland, um 1810/20. Schlüsselaufzug. Roségold, nicht gest., Zffbl. Email, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 15,0g. Ø ca. 1,9cm. 1 Zeiger fehlend. Schlüssel anbei. Rückseitig mit Steinbesatz. Uhr defekt. € 500 | $ 530 170 KONVOLUT: CARTIER KUGELSCHREIBER, MONTBLANC KUGELSCHREIBER UND MONTBLANC FÜLLFEDERHALTER. Frankreich/Deutschland, um 1980/90. Cartier: Stahl, vergoldet; Montblanc: 1. 585/- Gelbgold, gest., 2. Goldfarben, Gesamtgewicht: 76,0g. Cartier: L.ca. 13,8cm; Montblanc Kugelschreiber und Füllfederhalter: L.ca. 13,8cm. Inkl. Etuis. € 400 | $ 424 169 ZIGARETTEN-ETUI. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 71,0g. HxBxT=ca. 8,5x4,6x1,0cm. Innseitig Meisterpunze A.G. Rückseitig leicht verbeult. € 800 | $ 848 168 KONVOLUT: DREI PAAR MANSCHETTENKNÖPFE. Deutschland, um 1970/80. 1 Paar: 750/- Gelbgold, gestempelt; 2 Paar: 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 1. 21,0g; 2. 26,0g. Stegtiefe ca. 1,5cm. 30 fancy cut Lapislazuli- Cabochons, tlw. mit Abplatzungen. € 500 | $ 530 167 KONVOLUT: SECHS SCHREIBWERKZEUGE. Verschiedene Herkunftsländer, um 1970- 2000. Silber/ Stahl, tlw. vergoldet, 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 176,5g. Bestehend aus: Cross Füllfederhalter (ohne Schreibfeder), Montblanc Kugelschreiber und Füllfederhalter, S.J.Dupont Kugelschreiber. Teils mit Widmung. Beilage: Dunhill Feuerzeug, vergoldet. € 500 | $ 530 166 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE. Deutschland, um 1980. 750/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 19,5g. Stegtiefe ca. 1,5cm. Oberfläche tlw. mattiert. Meisterpunze B(?) an Steg. € 300 | $ 318