Page 31

Katalog 386 | Dekorative Kunst

210 KIENZLE Deutschland, um 1930/40. Borduhr. Handaufzug. Stahl, Zffbl. schwarz, Zeiger silbern, leicht fluoreszierend. Gesamtgewicht: 313,5g. Ø ca. 8,8cm. Rückseitiges Gehäuse fehlend. € 300 | $ 318 209 OLMA Schweiz, um 1940. Herrenuhr. Handaufzug. Stahl, vergoldet, Lederband schwarz, Dornschließe, Zffbl. bedruckt, Zeiger gebleut, Chronographenfunktion. Gesamtgewicht: 63,5g. L.ca. 25,8cm. Ø ca. 3,8cm. Gehäuse-Nr.: 454330. Rückseitig graviert. € 300 | $ 318 208 TUTIMA Deutschland, um 1980/90. Herrenuhr. Handaufzug. Stahl, Kautschukband schwarz, Dornschließe, Zeiger silbern, fluoreszierend, Zffbl. lackiert, bedruckt. Gesamtgewicht: 51,0g. L.ca. 24,5cm, Ø ca. 3,7cm. In Orig.-Etui. € 500 | $ 530 207 BWC Schweiz, um 1970/80. Automatik. Stahl, Kunststoffband schwarz, Dornschließe silbern, Zffbl. blau, Zeiger/Indizes silbern, weiß. Gesamtgewicht: 53,0g. L.ca. 23,5cm, Ø ca. 3,8cm. Gehäuse-Nr.: 711049. € 300 | $ 318 206 KONVOLUT: ZEHN HERRENUHREN Bulova, USN Buships u. A. Versch. Herkunftsländer, um 1940/80. Handaufzug. Stahl, Lederband braun, schwarz, Stoffband grün, Dornschließe silbern, Faltschließe silbern, Zffbl. creme, schwarz, Zeiger weiß, creme. Gesamtgewicht: Total: 383,0g. L.ca. 20,0-25,5cm, Ø ca. 3,1-3,6cm. € 500 | $ 530 205 KONVOLUT: ZEHN HERRENUHREN Doxa, Titus, Rado u. A. Verschiedene Herkunftsländer, um 1940/50. Handaufzug. Stahl, tlw. vergoldet, Lederband braun, Dornschließe silbern, Zffbl. schwarz, creme, Zeiger creme. Gesamtgewicht: Total: 396,5g. L.ca. 23,9- 24,9cm, Ø ca. 3,1-3,5cm. € 500 | $ 530 204 KONVOLUT: DREI HERRENUHREN Hanhart, Bundeswehr Uhr, Amerikanische Armeeuhr. Verschiedene Herkunftsländer, um 1940-1990. Handaufzug, Quartz. Stahl, Lederband schwarz, Kunststoffband schwarz, Dornschließe silbern, schwarz, Zffbl. schwarz, Zeiger golden, fluoreszierend. Gesamtgewicht: 1. 34,5g; 2. 44,0g; 3. 40,0g. L.ca. 5,1cm, 26,4cm, 27,1cm. Ø ca. 2,6cm, 4,0cm, 3,0 x 2,2cm. Hanhart ohne Band. € 300 | $ 318 203 HAMILTON Schweiz, um 1990. Electric. Herrenuhr. Quartz. Verchromt, Lederband schwarz, Dornschließe silbern, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger silbern. Gesamtgewicht: 45,0g. L.ca. 23,5cm, Ø ca. 3,2cm. Gehäuse-Nr.: 6109. Referenz-Nr.: 616986. Box und Papiere anbei. Neuauflage der durch Elvis Presley berühmt gewordenen Hamilton Electronic. Zffbl. stark beschädigt. € 300 | $ 318 202 MECHANIC INSTRUMENTS Deutschland, um 1990. MI 4. Herrenuhr. Automatik. Edelstahl, Lederband braun, Dornschließe silbern, Zffbl. creme, Zeiger fluoreszierend, Datumsanzeige. Gesamtgewicht: 83,5g. L.ca. 25,9cm, Ø ca. 4,0cm. Schweizer Automatik-Werk verbaut. € 600 | $ 636