Page 32

Katalog 386 | Dekorative Kunst

220 KONVOLUT: VIER HERRENUHREN. GUB, Elgin, Junghans und UMF Ruhla. Verschiedene Herkunftsländer, um 1940/60. Handaufzug. Stahl/Edelstahl, Lederband braun und schwarz, Dornschließe, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger/Indizes golden, schwarz, silbern, fluoreszierend. L.ca. 22,0-24,5cm, Ø ca. 3,4-3,6cm; 2,5 x 2,1cm. € 500 | $ 530 219 SMERSCH, UM KUROWA, KOMANGURSKUJE Konvolut: Drei Herrenuhren. Russland, um 1960-90. Stahl, Lederband braun, schwarz, Dornschließe silbern, Zffbl. schwarz, creme, Zeiger schwarz, silbern. Gesamtgewicht: 225,0g. L.ca. 26,8cm, 24,5cm, 24,6cm. Ø ca. 4,2-4,4cm. € 800 | $ 848 218 KONVOLUT: NEUN HERRENUHREN Junghans, Para u. A. Verschiedene Herkunftsländer, um 1940/60. Handaufzug. Stahl, tlw. vergoldet, Lederband braun, schwarz, Dornschließe silbern, Zffbl. schwarz, creme, Zeiger weiß, creme. Gesamtgewicht: Total: 387,5g. L.ca. 23,9-24,8cm, Ø ca. 3,3-3,8cm. € 800 | $ 848 217 KONVOLUT: NEUN HERRENUHREN Hanhart, Laco-Sport u. A. Verschiedene Herkunftsländer, um 1940/80. Handaufzug. Stahl, Lederband schwarz, creme, Dornschließe silbern, Zffbl. schwarz, creme, Zeiger creme. Gesamtgewicht: Total: 300,5g. L.ca. 22,5-32,5cm, Ø ca. 2,9-3,4cm. € 500 | $ 530 216 KONVOLUT: ZEHN HERRENUHREN Grana, Siegerin u. A. Verschiedene Herkunftsländer, um 1940/50, Handaufzug. Stahl, tlw. vergoldet, Lederband braun, schwarz, Dornschließe silbern, golden, Zffbl. schwarz, creme, Zeiger creme, golden. Gesamtgewicht: Total: 370,5g. L.ca. 22,2-24,2cm, Ø ca. 3,0-3,5cm. € 300 | $ 318 215 KONVOLUT: ZEHN HERRENUHREN Wagner, Helios u. A. Verschiedene Herkunftsländer, um 1940/50. Handaufzug. Stahl, tlw. vergoldet, Lederband schwarz, Dornschließe silbern, Zffbl. schwarz, creme, Zeiger weiß, creme. Gesamtgewicht: 403,0g. L.ca. 23,4-23,9cm, Ø ca. 2,9-3,7cm. € 300 | $ 318 214 HAMILTON Schweiz, um 1950. Electric. Herrenarmbanduhr. Elektromechanisch. 10k gold filled, Lederband sw, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger/Indizes golden. Ges.-gew.: 38,0g. L.ca. 23,2cm, Ø ca. 3,5 x 3,1cm. Gehäuse-Nr.: 500469. Originale Hamilton Electric aus den 1950er Jahren. € 400 | $ 424 213 KONVOLUT: ZWEI HERRENUHREN Orfina, unsigniert. Schweiz, um 1950-70. Orfina: Automatik, unsigniert: Handaufzug. Stahl, Lederband grün, braun, Dornschließe silbern, Zffbl. schwarz, Zeiger silbern, fluoreszierend. Gesamtgewicht: 1. 57,0g; 2. 34,0g. L.ca. 24,0cm, 22,1cm. Ø ca. 3,8cm, 3,4cm. € 300 | $ 318 212 HANHART, ELGIN Deutschland, USA, um 1940. Konvolut: Zwei Herrenuhren. 585/- Gelbgold, Lederband 1. braun, 2. schwarz, Dornschließe golden, Zffbl. sw, creme, Zeiger gebleut. Ges.-gew.: 1. 26,0g; 2. 32,5g. L.ca. 23,9cm, 23,4cm, Ø ca. 2,7 x 2,0cm, 2,7 x 2,4cm. Elgin rückseitig mit Monogramm. € 300 | $ 318