Page 40

Katalog 386 | Dekorative Kunst

306 Unbekannter Künstler 19. / 20. Jh. Pferdebändiger. Nach Guillaume Coustou. Galvanoplastik. Höhe: 57cm. Marmorsockel. € 100 - 150 | $ 106 - 159 300 Süddeutsch 15. / 16. Jh. Weibliche Heilige. Fragment. Fassung bestoßen und mit Verlusten. Weichholz. Höhe: 92cm. € 600 - 800 | $ 636 - 848 304 Süddeutsch 17. Jh. Heiliger Nepomuk (?). Fassung stark bestoßen. Weichholz. Höhe: 99cm. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 301 Süddeutsch 17. / 18. Jh. Maria Immaculata. Buchsbaum. Höhe: 28,5cm. Buchsbaumsockel. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 305 Begas, Reinhold (Berlin 1831 - 1911) Sitzende mit Spiegel und Rose im Haar. Gipsguss. Höhe: 43cm. Bezeichnet rückseitig: R. Begas. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 302 Süddeutsch 16. Jh. Madonna mit Christuskind. Weichholz, farbig gefasst. Höhe: 29cm. Sockel mit Baldachinhintergrund. € 600 - 800 | $ 636 - 848 303 Südeuropäisch 16. / 17. Jh. Thronende Muttergottes mit Christusknaben. Fragment. Fassung stark bestoßen. Weichholz. Höhe: 81cm. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 Dekorative Kunst Skulpturen