Page 41

Katalog 386 | Dekorative Kunst

308 Anonym Karte des Nordpols und der nördlichen Hemisphäre. Kupferstich nach Fridericus de Wit. Kolorierter Kupferstich auf Papier. Auf Karton montiert. Plattenmaß: 43,5 x 49,3cm. Rahmen. € 200 - 250 | $ 212 - 225 309 Backhuysen, Ludolf (1630 Emden - 1708 Amsterdam) - Umkreis Segelschiffe vor der Küste. Öl auf Holz. Teilparkettiert. 42 x 52,5cm. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 307 Italienischer Meister 19. Jh. Hausaltar mit der Krönung Mariä, von Seraphim umgeben und Aposteln flankiert. In der Art des 14.Jh. Öl auf Holz. 94 x 50cm. Rahmen. Unter der neueren Malerei des 19. Jh. Spuren einer mittelalterlichen Tafelbemalung. Sehr wahrscheinlich ist die alte Tafel im 19.Jh. fast vollständig übergangen bzw. erneuert worden. € 3.000 - 4.000 | $ 3.180 - 4.240 310 Bloemen, Pieter van (Antwerpen 1657 - 1720) - Umkreis Beim Hufschmied. Öl auf Leinwand. 47 x 56,3cm. Rahmen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.120 - 2.650