Page 47

Katalog 386 | Dekorative Kunst

345 Deutscher Meister um 1910/20 „An der Havel (Plötzensee)“. Öl auf Leinwand. 40,5 x 50cm. Unleserlich signiert unten rechts. Rahmen. Rückseitige Notizen auf dem Keilrahmen. € 500 - 600 | $ 530 - 636 349 East, Alfred (1849 Kettering - 1913 London) Landschaft mit Cottage. Öl auf Holz. 26 x 37,5cm. Signiert unten rechts: Alfred East. Rahmen. Rückseitig: Auf der Tafel handschriftliche Widmung des Künstlers mit Datum 30.7.1901. € 500 - 600 | $ 530 - 636 348 Deutscher Meister 19. Jh. Zwei Kinder am Fenster. Öl auf Leinwand. 47,5 x 39,5cm. Rahmen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 347 Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe) Birkenwäldchen. Gouache, Aquarell und Farbstift auf Papier. Auf Karton montiert. Passepartoutausschnitt: 34 x 51cm. Signiert und datiert unten links: L. Dill 1910. Rahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 346 Douzette, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee) Ostseegehöft mit Schafhirten. Öl auf Karton. 34 x 47cm. Signiert unten links: Louis Douzette. Rahmen. Rückseitiges Etikett der Galerie Assindia, Essen. € 1.800 - 2.000 | $ 1.908 - 2.120 344 Deutscher Meister um 1900 Moorlandschaft. Schwarze Kreide auf Papier. Kaschiert. 10 x 14,5cm. Rahmen. € 200 - 400 | $ 212 - 424 343 Deutscher Meister um 1850 Alte Eiche. Öl auf Karton. Passepartoutausschnitt: 30 x 24cm. Rahmen. € 1.200 - 1.400 | $ 1.272 - 1.484