Page 51

Katalog 386 | Dekorative Kunst

386 Niederländischer Meister 19. Jh. Feldweg mit Reisenden. Öl auf Leinwand. Doubliert. 38,5 x 48,5cm. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 385 Münchner Schule 2. H. 19. Jh. Weiblicher Halbakt. Öl auf Karton. 59 x 49cm. Rahmen. € 500 - 600 | $ 530 - 536 384 Mücke, Karl Emil (Düsseldorf 1847 - 1923) Bauernmädchen mit Ziegen. Öl auf Holz. 48 x 31,5cm. Signiert unten links: Carl Mücke. Rahmen. € 1.400 - 1.600 | $ 1.484 - 1.696 383 Monogrammist R.L. um 1850 Kinder am Stauwehr. Öl auf Leinwand. 23 x 29cm. Monogrammiert und datiert unten links sowie auf dem Stein: R.L. 1862 (...). Rahmen. Rücks. Sammlersiegel auf dem Keilrahmen sowie alte Bezeichnung auf der Leinwand. € 700 - 800 | $ 742 - 748 382 Monogrammist F.W.M 1.H.20.Jh. Am Strand. Öl auf Leinwand. 66 x 87cm. Monogrammiert und datiert unten links: F.W.M. 12. Rahmen. € 300 - 400 | $ 318 - 424 381 A Monien, Julius (Königsberg 1842 - 1897) Am Waldsee. Öl auf Leinwand. 31 x 42cm. Signiert und datiert unten rechts: J. Monien 1887. Rahmen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 381 Michaelis, Oskar (1872 Leipzig - 1946 München) Im Cafégarten. Gouache auf Karton. 49,3 x 41,3cm. Signiert unten rechts: O. Michaelis. Rahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 380 Meinhold, Irmgard (1869 Zwickau - 1931) - zugeschrieben Portrait einer Dame mit hochgestecktem Haar (Selbstbildnis?). Öl auf Leinwand. 35 x 28cm. Rahmen. € 300 - 400 | $ 318 - 424 379 Maris, Willem Wenzel (Den Haag 1844 - 1910) Der Bettler. 1884. Öl auf Holz. 35,5 x 25,3cm. Signiert und datiert unten rechts: Willem Maris. 1884. Rahmen. Als Beilage Auktionskatalog von August Bödiger in Bonn (Auktion 94, 1960). € 1.500 - 1.800 | $ 1.590 - 1.908