Page 53

Katalog 386 | Dekorative Kunst

401 Seyppel, Carl Maria (Düsseldorf 1847 - 1913) Beim Frühstück. Öl auf Leinwand. 54,5 x 44,5cm. Signiert unten links: C. M. Seyppel Ddf. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 402 Spatz, Willy (Düsseldorf 1861 - 1931) Die Heilige Familie rüstet sich zur Flucht. Öl auf Leinwand. Doubliert. 114 x 209cm. Signiert unten rechts: Spatz. Rahmen. Literatur: Vermutlich handelt es sich um das bei Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band II,2, S. 780 unter der Nr. 1 geführte Werk. € 2.500 - 2.800 | $ 2.650 - 2.968 400 Schwartze, Johann Georg (Amsterdam 1814 - 1874) - zugeschrieben Kopie nach Rembrandts Nachtwache. Öl auf Leinwand. Doubliert. 108,5 x 94cm. Rahmen. € 300 - 400 | $ 318 - 424 399 Schleich, Eduard d.Ä. (1812 Haarbach - 1874 München) - zugeschrieben Wiesenlandschaft. Öl auf Holz. 14,5 x 33cm. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 398 Reusing, Richard Friedrich (Fritz) (1874 Mülheim - 1956 Haan) Portrait der Bildhauerin Anna Pehle, geb. Bornemann (?). Öl auf Leinwand. 128 x 90cm. Signiert und datiert oben rechts: F. Reusing Df 37. Rahmen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 397 Pourroy, E. (20. Jh.) Jagdstillleben mit Hase und Tauben. Öl auf Leinwand. 31,5 x 28,8cm. Signiert und datiert oben rechts: E. Pourroy 1902. Rahmen. € 200 - 250 | $ 212 - 265 396 Pippel, Otto Eduard (1878 Lodz - 1960 München) „Sommer“. Heugarben auf einem abgeernteten Feld. Öl auf Leinwand. 42,5 x 47,5cm. Signiert unten rechts: Otto Pippel. Rahmen. Rückseitiges Künstleretikett mit Titelangabe auf dem Keilrahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590