Page 56

Katalog 386 | Dekorative Kunst

423 Vinea, Francesco (1846 Forli - 1902 Florenz) Drei Gemälde, davon zwei zusammen gerahmt: a) Der Raucher. b) Der Trinker und Der Kunstkenner. Öl auf Holz. Je ca. 19,5 x 12cm. Signiert jeweils unten: F. Vinea. Rahmen. € 1.000 - 1.200 | $ 1.060 - 1.272 422 Vermehren, Otto (Güstrow 1861 - 1917) - zugeschrieben Portraitstudie einer alten Frau. Öl auf Holz. 30,5 x 23cm. Rahmen. Rückseitige Zuschreibung auf der Tafel. € 600 - 800 | $ 630 - 848 421 Verschiedene Künstler Konvolut aus neun Architekturstichen. Entwürfe für sakrale sowie sepulkrale Bauwerke und einen Triumphbogen. Kupferstiche, zum Teil koloriert, auf Papier. Passepartoutausschnitte zwischen 36 bis 40 x 25 bis 50,5cm. Rahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 420 Unbekannter Künstler um 1900 Zwei Collagen mit Naturfedern und Aquarell auf Papier. Elster und Singvogel. Im Passepartout: 33 x 43cm. Rahmen. € 400 - 500 | $ 424 - 530 419 Unbekannter Künstler 19. / 20. Jh. Blumenstillleben mit Figurette. Öl auf Leinwand. 94,5 x 91,5cm. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 418 Unbekannter Künstler 19. Jh. „Evening“. Nach einem Gemälde von D. Gerolimo. Hinterglasmalerei. 26,5 x 36,5cm. Rahmen. € 50 - 100 | $ 53 - 106 417 Unbekannter Künstler 19. Jh. Fragment aus einem größeren Gemälde. Flusslandschaft mit Fischer. Öl auf Holz. 128,5 x 54cm. € 50 - 100 | $ 53 - 106 415 Tapel, Curt 19. / 20. Jh. Birnbaum. Abendfrieden am Küchensee (mit Park, in dem der Gedenkstein für Herrn Tietz- sen. steht). Öl auf Leinwand auf Karton. 38,5 x 50,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Curt Tapel 1927. Rahmen. € 200 - 250 | $ 212 - 265 Dekorative Kunst Alte Meister und Gemälde 19. Jahrhundert