Page 78

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Sammlung Loosen-Grillo 571 TERRINENDECKEL MIT PUTTO UND CACHEPOT. 18.Jh. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. H.21 bzw. 16 cm. Zustand C. € 200 | $ 212 570 KONVOLUT 3 TELLER BLUMENDEKOR. Marseille und Wiesbaden. Um 1760-1780. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. ø 25 cm. Ohne Marken. Zustand A/B-B/C. € 500 | $ 530 569 TELLER, SCHÄLCHEN UND CREMTÖPFCHEN. Frankreich. 18.Jh. Rötlicher und sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. ø 24cm/ 5x11,5x8cm, H. 8 cm. Einmal gemarkt «VP» in Mangan. Zustand A/B und B/C. € 200 | $ 212 568 2 TELLER MIT BLUMENDEKOR. Crailsheim. 18.Jh. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. ø 24,5 cm. Zustand B/C. € 100 | $ 106 567 6 WALZENKRÜGE. Süddeutschland. 18.Jh. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiße bzw. hellblaue Glasur, farbiges bzw. blaues Dekor. Zinnmontierung. H.17-25 cm. Tlw. gemarkt. Zustand B-C. € 500 | $ 530 566 STECKGEFÄß. Tournai. 18.Jh. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. H.18 cm. Zustand C. € 400 | $ 424 565 2 TELLER, PLATTE UND GLÄSERKÜHLER. Lothringen. U.a. 18.Jh. Rötlicher und sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. ø 24cm/ L. Platte 35cm, L. Gläserkühler 34 cm. Einmal gemarkt. Zustand B. € 300 | $ 318 564 3 TELLER UND 2 CREMETÖPFCHEN. Frankreich. 18.Jh. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, manganfarbener Dekor. ø 22-24cm, H.8,5 cm. Einmal gemarkt. Zustand A/B-C. € 200 | $ 212 563 PAAR TELLER MIT GRISAILLELANDSCHAFTEN. Zürich. Ende 18.Jh. Sandfarbener Scherben, Dekor in Grautönen. ø 25 cm. Beilage: Teller mit Blaudekor. Zürich. ø 23. Gemarkt. Zustand A/B-B. € 400 | $ 424