Page 80

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Sammlung Loosen-Grillo 589 KONVOLUT TASSE MIT UT, TASSE UND TABATIERE. Verschiedene Herkunft. Porzellan, farbig und gold staffiert. H. Tassen 4,5cm/7cm, Tabatiere 3x6,5x5 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A/B-B. € 400 | $ 424 588 KLEINE PLAKETTE BZW. DECKEL MIT GENRESZENE UND BLUMENBOUQUET. Schrezheim. 18.Jh. Porzellan, farbig bemalt. 7,1 x 5,5 cm. Ohne Marke. Zustand A/B. € 400 | $ 424 587 5 UNTERSCHALEN. Verschiedene Herkunft, u.a. Meissen und Nymphenburg. 18.Jh. Porzellan, farbig und tlw. gold staffiert. ø 11-14 cm. Verschieden gemarkt, u.a. Schwertermarke und Rautenschild geprägt. Zustand A/B-B. € 200 | $ 212 586 4 MESSER BLUMENDEKOR. Meissen. Um 1770-1780. Porzellangriffe, farbig staffiert und Silberklingen (Frankreich). L.21 cm. Ohne Marken, Klingen gepunzt. Zustand B. Beilage: 2 Gabeln. Wohl England. 1.Hälfte 18.Jh. € 300 | $ 318 585 ECKIGE SCHALE BLUMENDEKOR. Frankenthal. Um 1765. Porzellan, farbig staffiert. 29 x 25 cm. 3 blaue Striche, „KA“ und „H“ eingeritzt. Zustand B. € 300 | $ 318 584 KLEINE TASSE MIT FIGURENSTAFFAGE, SCHÄLCHEN MIT BLÜTEN UND OBSTDEKOR UND DECKEL MIT CHINOISERIEN. Meissen und Höchst. Um 1740-1755. Porzellan, farbig und gold staffiert. H. 2x3,5cm, L. Deckel 11 cm. 1x Schwertermarke, 1x Radmarke, 1x 28 in Gold. Zustand A/B-B. € 600 | $ 636 583 ZWEI TASSEN UND EINE UNTERTASSE MIT VÖGELN VOR LANDSCHAFT. Wohl Trier. Porzellan, farbig und gold dekoriert. H.6,5 cm/ 12,5 cm. Einmal F geprägt. Zustand A-C. € 800 | $ 848 582 SENFTÖPFCHEN, GABEL UND LÖFFEL. Veuve Perrin, Marseille / St.Cloud. 18.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Dekor, Silbermontierung (FRA) bzw. sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiger Dekor. L.18cm/ H.8,5 cm. Silber gepunzt, Senftöpfchen „VP“ in Purpur. Zustand B. € 400 | $ 424 581 REHBOCK. Volkstedt. Ende 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. H.8cm. Gemarkt gekreuzte Heugabeln in Blau aufglasur, FBX geritzt. Zustand C. € 250 | $ 265