Page 84

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan & Keramik aus süddeutschem Adelsbesitz 614 2 TASSEN MIT UT. KPM. Berlin. Ende 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zeptermarke, 2x Malerzeichen 2. Zustand B-B/C. € 400 | $ 424 613 SCHALE MIT ANTIKISIERENDER SZENE UND SALADIERE MIT MONOGRAMM. Wien. Um 1800. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schale H.9cm ø 20,5cm/ Saladiere 24,5 x 24,5 cm. Bindenschildmarke und Prägemarken. Zustand A/B. € 500 | $ 530 612 TASSE UND UT MIT ANTIKER LANDSCHAFT. Ansbach. Ende 18.Jh. Porzellan, braun und gold staffiert. Auf Tasse Pressmarke W. Zustand A/B. € 300 | $ 318 611 TASSE UND UT MIT HOLZMASERDEKOR UND GRISAILLESZENEN. Höchst. 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, braun, schwarz und gold staffiert. Radmarke. Zustand C. € 300 | $ 318 610 SALADIÈRE. Straßburg. Ende 18.Jh. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. 24,5 x 26,5 cm. Ohne Marke. Zustand B. € 400 | $ 424 609 KLEINES KÄNNCHEN. Schrezheim. Um 1800. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbig glasiert. H.14 cm. Malermarke. Zustand A/B. € 200 | $ 212 608 WALZENKRUG MIT BLUMENDEKOR. Bayreuth. 1761-1767. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Zinnmontierung. H.26,5 cm. Malermarke BP. Zustand B. € 250 | $ 265 607 WALZENKRUG UND TELLER. Magdeburg. Wohl Mitte 18.Jh. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Einmal Zinndeckel. H. Krug 24,5cm/ ø Teller 22,5 cm. M-Marke. Zustand B/C und C. € 400 | $ 424 606 FÄCHERSCHALE MIT BLUMENDEKOR. Niderviller. Um 1780. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. ø 22 cm. Gemarkt. Zustand B/C. Beilage: Teller. Wohl Frankreich. € 200 | $ 212