Page 10

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 15 RUBIN-DIAMANTANHÄNGER. Wohl Russland, um 1900. 585/- Gelbgold, Silberverbödung, Gesamtgewicht: 11,0g. 1 Altschliff-Diamant im Kissenschliff ca. 4,0ct fancy light brownish yellow SI2, ca. 72 Diamantrosen zus.ca. 0,504ct, 16 oval facettierte Rubine zus. ca. 0,48ct. Anbei DPL Vorexpertise von 01/2016. € 22.000 - 25.000 | $ 23.760 - 27.000 14 RUBIN-DIAMANT-ANHÄNGER. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 4,8g. 8 Altschliff-Diamanten zus.ca. 3,2ct TCr- Cr(I-J) VS-SI, 3 Brillanten, 1 oval facettierter Rubin Ø ca. 8,4x7,2x4,0mm, ca. 2,1ct, Burma unbehandelt. Anbei DSEF Befundbericht von 2014. Es handelt sich um einen Clip-Anhänger, mit oberflächlichen Tragespuren. € 15.000 - 18.000 | $ 16.200 - 19.440 13 TOPAS-PERL-ANHÄNGERKETTE. England, um 1920. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 21,5g. L.ca. 71,0cm, Anhängerelement L.ca. 10,8cm. 104 Diamanten im Alt-/ 8/8- und Rosenschliff zus.ca. 0,6ct TW-W(G-H) VS-SI, 1 roséfarbener Edeltopas, facettiert, briolett, Ø ca. 34,0x12,0x9,9mm, ca. 35,0ct., 278 Naturperlen, rund-buttonleicht baroque, Ø ca. 2,0-3,1mm. Anbei Wertgutachten vom 19. März 2015 der Deutschen Gesellschaft für Edelsteinbewertung Idar-Oberstein (DeGEB). € 10.000 - 12.000 | $ 10.800 - 12.960 Anbei DSEF Befundbericht von 2016. Die Brosche kann auch als Anhänger getragen werden. Zur gemmologischen Untersuchung wurde der Saphir ausgefasst. € 16.000 - 20.000 | $ 17.280 - 21.600 12 VITZTHUM Saphir-Diamant-Brosche. München, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 24,3g. Ø ca. 4,5 x 4,0cm. 190 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 2,1ct TW(F-G) VS-SI, 1 facettierter Saphir im Antikschliff ca. 9,9ct, Sri Lanka unbehandelt.