Page 34

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

122 CHOPARD Happy Diamonds. Smaragd-Diamant-Collier. Schweiz, um 2010. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 166,5g. L.ca. 43,0cm. 542 Brillanten zus.ca. 13,3ct TW(F-G) VVS, 54 Smaragd- Cabochons zus.ca. 11,5ct, 1 Smaragdcabochon Schmuck als Herz ca. 2,1ct. Smaragd-Herz mit zarter Tragespur. Signiert. € 30.000 - 35.000 | $ 32.400 - 37.800 Webb als autodidaktischer Schmuckkünstler, als Unternehmenslogo wählte er ein Zebra. Heute gibt es Flaggschiff-Boutiquen auf der Madison Avenue/ NY und auf dem Rodeo Drive in der Nähe des bekannten Hotels Beverly Wilshire. € 28.000 - 35.000 | $ 30.240 - 37.800 David Webb gründete seine Firma am 28. Juli 1948 und eröffnete diese auf der 2 West 46th Street/ New York. Bekannt wurde sein Schmuck u.a. durch Elisabeth Taylor, Jacqueline Kennedy Onassis und Barbara Streisand. Bekannt wurde David 121 WEBB, DAVID 1925 Asheville - 1975 New York Diamant-Collier. USA, um 1970. 750/- Gelbgold, Platin, schwarzes Email, Gesamtgewicht: 200,8g. L.ca. 48,5cm. 118 Brillanten zus.ca. 4,8ct Ri-TW(E-F) IF. Signiert WEBB.