Page 40

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 154 DREI JADE-ARMREIFEN. Asien, um 1900. Gesamtgewicht: 182,4g. Innendurchmesser ca. 6,8-5,4cm. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 153 DIAMANT-ARMSPANGE. Wohl Deutschland, um 1900. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 13,3g. Innendurchmesser ca. 5,2 x 4,4cm. 17 Altschliff-Diamanten und 32 Diamantrosen zus.ca. 5,6ct TCr-Cr(I-J) VS-SI2. € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400 152 PERL-DIAMANT-ARMBAND. Frankreich, um 1920. 950/- Platin, Punze, schwarzes Email, Gesamtgewicht: 16,6g. L.ca. 18,0cm. 55 Diamanten im Rosen- und Altschliff zus. ca. 0,8ct, vielzählige Naturperlen, rund, Ø ca. 2,2mm, weiß-gelblich-irisierendes rosé. € 500 | $ 540 151 DIAMANT-ARMSPANGE. Mitteleuropa, um 1880. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 30,8g. Innendurchmesser ca. 5,9 x 5,3cm. Ca. 38 folierte Diamantrosen zus.ca. 7,5ct TCr- Cr(I-J) VS-P1. Rückseitige Zinnlötstellen. € 4.000 - 4.500 | $ 4.320 - 4.860 150 RUBIN-ARMREIF. England, um 1880. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 50,5g. Innendurchmesser ca. 5,6 x 5,2cm. 2 Diamanten im Dutch Cut zus.ca. 0,2ct, 1 oval facettierter synthetischer Rubin ca. 1,6ct, 2 rund facettierte Smaragde. Schlangenmaul rückseitig zu öffnen. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 149 EMAIL-ARMBAND. Frankreich, um 1860. 750/- Gelbgold, farbiges Email, Gesamtgewicht: 24,0g. L.ca. 21,0cm. 8 oval facettierte farblose Saphire (teils rosa foliert). Saphire teils mit Abbrüchen ebenso das Portät des Mannes mit zarter Abplatzung, allegorische Darstellung des Frühlings und Sommers. € 500 | $ 540