Page 42

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

160 A GOLD-COLLIER. Frankreich, um 1830. 750/- Gelbgold, Punze, Gesamtgewicht: 62,5g. L.ca. 100,5cm. Einzelne Plättchen mit Tragespuren. € 900 | $ 972 Schmuck 163 SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 41,0g. L.ca. 42,5cm. 22 Diamanten im Alt- und Brillantschliff zus.ca. 1,0ct TCr(I) VS-SI, 1 facettierter Saphir im Scherenschliff ca. 2,7ct, behandelt, 1 Naturperl-Tropfen, Ø ca. 8,3x6,1x6,0mm, weiß-gräulich, Lüster defekt. Saphir mit Abplatzung an äußerer Facettenkante. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 162 DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 30,8g. L.ca. 40,0cm. Ca. 114 Diamanten im Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 6,8ct W-Cr(H-J) VVS-VS. € 3.500 - 3.800 | $ 3.780 - 4.104 161 PERL-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1970. 750/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 85,1g. L.ca. 40,5cm. 26 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 0,2ct, 1 Südsee-Zuchtperl-Tropfen, Ø ca. 15,1x12,7x12,8mm, weiß-irisierendes rosé. Verlängerungselemente nachträglich, gearbeitet in 333/- Gelbgold. € 900 | $ 972