Page 44

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 173 KONVOLUT: FARBSTEIN-BROSCHEN. Deutschland, um 1980. 750/- und 585/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 44,8g. 12 Brillanten, handgravierter Karneol/ Turmalin/ Achat. Turmalin-Brosche leicht bestoßen. € 900 | $ 972 172 DIAMANT-BROSCHE. England, um 1920. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 3,4g. L.ca. 3,0cm. 1 Altschliff-Diamant ca. 0,5ct TCr(I) VS2, 38 Diamanten im 8/8- und Baguetteschliff zus.ca. 0,2ct. € 800 | $ 864 171 TÜRKIS-DIAMANT-BROSCHE. Italien, um 1980. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 18,1g. Ø ca. 4,9 x 3,1cm. 5 Brillanten zus.ca. 0,2ct, 1 gravierter Türkis, 5 Süßwasser- Zuchtperlen, rund, Ø ca. 4,0-2,9mm. Rückseitig Klebespuren vorhanden. € 500 | $ 540 170 EMAIL-BROSCHE. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, weißes Email, Gesamtgewicht: 22,5g. H.ca. 3,7cm. 3 8/8-Diamanten zus.ca. 0,02ct, 1 rund facettierter Rubin ca. 0,1ct. Email mit zarten Tragespuren am Fuß des Vogels. € 1.800 - 2.200 | $ 1.944 - 2.376 169 KORALL-DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um 1960. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 22,0g. L.ca. 6,9cm. 10 Diamanten im Navette- und Brillantschliff zus.ca. 1,4ct W-TCr(H-I) VS, 1 geschnitzte Engelshautkoralle Ø ca. 2,5cm. Die Koralle an ehemaligen Bruchstellen geklebt. Rückseitig an Nadelmontur ebenfalls Klebespuren. € 800 | $ 864 | | ‡ 168 DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um 1960. 750/- Gelb-/Roségold, Gesamtgewicht: 34,5g. Ø ca. 7,0cm. 7 8/8-Diamanten zus. ca. 0,1ct. € 500 | $ 540