Page 46

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 184 OPAL-DIAMANT-SET. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 43,0g. EU-RM: 61. Innendurchmesser ca. 6,2 x 5,2cm. 25 Brillanten zus.ca. 0,7ct, 23 facettierte Saphir-Navettes zus.ca. 1,1ct, 2 Opale mit Muttergestein Ø ca. 18,6x9,0x3,8mm, ca. 25,2x12,7x6,8mm. € 800 | $ 864 183 JADEIT-SET. Deutschland, um 1980. 750/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 18,3g. EU-RM: 67,5. H.ca. 5,0cm. 5 8/8-Diamanten, 2 handgravierte Jadeit- Elemente sowie 1 Ring. € 800 | $ 864 182 TÜRKIS-SET: COLLIER, ARMBAND UND OHRSTECKCLIPS. Italien, um 1960. 750/- und 585/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 113,0g. Collier L.ca. 47,0cm, A.band L.ca. 19,0cm, Ohrsteckclips Ø ca. 2,5cm. 16 Brillanten zus.ca. 0,08ct, 2 rund facettierte Rubine, 50 Türkis-Perlen, Ø ca. 9,9mm. 2 hälftige Türkis-Cabochons, rund, Ø ca. 16,4mm. 4 Akoya-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 7,0mm, weiß-rosé, 33 Süßwasser-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 2,7mm, weiß-rosé. Drei fehlende Perlen bei den Ohrclips. € 900 | $ 972 181 DIAMANT-SET: RING UND ARMSPANGE. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 49,5g. EU-RM: 61,5. Innendurchmesser ca. 6,0 x 5,1cm. 35 Brillanten zus.ca. 2,4ct W-TCr(H-I) VVS2-VS2. Zwei Diamanten in Armspange mit Abplatzungen. € 1.800 - 2.500 | $ 1.944 - 2.700 180 KORALL-SET: RING UND BROSCHE. Deutschland, um 1980. 750/- Weißgold, Meisterpunze TH, Gesamtgewicht: 40,9g. EU-RM: 66. 20 Brillanten zus.ca. 0,3ct, 4 hälftige Korall- Cabochons Ø ca. 22,0 x 35,8mm, ca. 9,1 x 14,2mm. Ein Cabochon mit Riss an Außenseite. € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 | ‡ 179 GOLD-SET: COLLIER UND OHRSTECKCLIPS. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 52,0g. L.ca. 44,5cm, Ohrsteckclips Ø ca. 2,8cm. € 800 | $ 864