Page 64

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

1893 wurde das Traditionshaus Hemmerle von den Gebrüdern Joseph und Anton Hemmerle gegründet und ist bekannt für sein zeitloses Design. 1895 erfolgt die Ernennung zum Königlich Bayerischen Hoflieferanten, 1904 zieht man in die bekannte Maximilianstrasse um, in welcher sich noch heute das Juweliersgeschäft befindet. 1995 übernehmen Stefan Hemmerle und seine Frau Sylveli die alleinige Verantwortung für das Haus und sehen die Zeit für einen Neubeginn gekommen. Sie verschreiben sich einer kraftvollen, mutigen und Schmuck 278 HEMMERLE Precious Times. Damenarmbanduhr. München, um 2010. Quartz. 750/- Gelbgold, Armband mit schwarzer Ledereinlage. Gesamtgewicht: 70,0g. Innendurchmesser ca. 5,5 x 4,0cm, Zffbl. inkl. Lünette Ø ca. 2,5cm. 40 Diamant-Baguettes zus.ca. 6,2ct, Perlmutt-Zifferblatt mit 12 Brillant-Indexpunkten, Armband verziert mit 169 Diamant-Baguettes ca. 4,9ct. Schätzung für Versicherungszwecke aus dem Hause Hemmerle von 2012 anbei. Signiert HEMMERLE. Zustand C: (W) 4,27 (Z) 4,6 (G) 4,6,14 € 15.000 - 18.000 | $ 16.200 - 19.440 277 HEMMERLE Saphir-Diamant-Armspange. München, um 1980. 750/- Gelbgold, 950/- Platin, Gesamtgewicht: 78,5g. Innendurchmesser ca. 5,7 x 4,8cm. 1 Diamant im Herzschliff ca. 3,4ct W(H) VS2, 25 Diamant-Karrees zus.ca. 5,0ct W(H) VVS-VS, 1 facettierter Saphir im Herzschliff ca. 3,1ct, 25 Saphir-Karrees zus.ca. 6,30ct. Signiert. In Orig.-Etui. € 45.000 - 50.000 | $ 48.600 - 54.000 progressiven Ästhetik, inspiriert von kulturellen Referenzen aus Kunst und Architektur. Das Familienunternehmen Hemmerle wird heute in vierter Generation von Stefan und Sylveli Hemmerle, gemeinsam mit ihrem Sohn Christian und dessen Frau Yasmin geführt. Ihre Arbeiten stehen für höchste Handwerkskunst, außergewöhnliche Qualität, innovative Materialkombinationen und unaufdringliches Design. HEMMERLE GEGRÜNDET 1893