Page 79

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

336 DUF A. LANGE & SÖHNE Deutschland, um 1920. Taschenuhr. 900/- Silber, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 141,0g. Ø ca. 5,9cm. Gehäuse-Nr.: 76680. Werk-Nr.: 76680. Große Herrentaschenuhr der berühmten Manufaktur A. Lange & Söhne in Silberausführung. Beilage: Uhrenkette 835/- Silber. Gesamtgewicht: 34,0g. L.ca. 24,5cm. Zustand C: (W) 3-4,27 (Z) 2-3 (G) 4,8-9 € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 335 UNSIGNIERT Frankreich, um 1800. Taschenuhr. Schlüsselaufzug. vergoldet, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 102,5g. Ø ca. 5,5cm. Werk-Nr.: 9204. Zustand D: (W) 28 (Z) 25-26 € 600 | $ 648 334 UNSIGNIERT Frankreich, um 1850. Schlüsselaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 32,0g. Ø ca. 3,6cm. Gehäuse- Nr.: 1003. Viertelrepetition. Allseitig floral graviertes 750/- Goldgehäuse mit gerippter Wandung. Schlüssel anbei. Zustand C/D: (W) 4,27-28 (Z) 24 (G) 3 € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 333 THOS. RUSSELL & SON Liverpool 1811 - 1867, um 1860. Taschenuhr. Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden, gebleut. Gesamtgewicht: 114,0g. Ø ca. 5,0cm. Gehäuse-Nr.: 80460. Werk-Nr.: 80460. Zentrale Chronographensekunde. Auf Werk graviert “Makers to the Queen”. Zustand C: (W) 4,27-28 (Z) 3-4 (G) 3-4,14 € 3.500 - 4.000 | $ 3.780 - 4.320