Page 81

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

346 GLASHÜTTE SA. Deutschland, um 1920. Savonette. Handaufzug. 900/- Silber, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 121,0g. Ø ca. 5,3cm. Gehäuse- Nr.: 208097. Werk-Nr.: 208097. Zustand C: (W) 3-4,27 (Z) 2 (G) 4,8 € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 345 UNION GLASHÜTTE SA. Deutschland, um 1890/1900. Taschenuhr. Handaufzug. 585/- Gelbgold, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 108,0g. Ø ca. 5,4cm. Gehäuse-Nr.: 56274. Werk-Nr.: 56274. Schön erhaltene Savonette mit Präzisionswerk Kaliber 43. Vorderseitig monogrammiert W.S. Orig.-Box und Garantieschein anbei. Zustand C/D: (W) 3,27 (Z) 2 (G) 15-16,26 € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 344 PIERRE REGUILLON Frankreich, Ende 18.Jh. Spindeltaschenuhr. Schlüsselaufzug. Vergoldet mit Schmucksteinbesatz und Emailmalerei, Zffbl. Email, Zeiger gebleut, schwarz. Gesamtgewicht: 107,5g. Ø ca. 5,4cm. Emailspindeltaschenuhr mit Kalender und Zentralsekunde, sign. Pierre Reguillon. Rückseitig Szene in Parklandschaft. Einzelne Steine fehlend. Zustand D: (W) 4,27-28 (Z) 4,8 (G) 4,15 € 5.000 - 7.000 | $ 5.400 - 7.560 Hilaire Rodanet und Onkel von Henri Rodanet. Auguste wurde am 5. Juni 1837 zu Rochefort (Sur Mer) geboren. Er war Uhrmacher, Händler und Vertreter von Patek Philippe in Frankreich. Zustand D: (W) 4,27-28 (Z) 3 (G) 4,6 € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 343 RODANET, AUGUSTE HILAIRE 05.06.1873 Rochefort-sur-Mer - 26.08.1907 Paris, um 1880/90. Savonette. Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger schwarz. Gesamtgewicht: 135,0g. Ø ca. 5,2cm. Gehäuse-Nr.: 65360 / 8391. Unsignierte Patek Philippe, anstatt dessen sign. „A.H. Rodamet Paris“. Chronograph, Repetition. Frontseitig monogrammiert „DG“, Glasboden fehlend. Auguste Hilaire Rodanet war der Sohn von Julien 342 IWC Schweiz, um 1890/1900. Herrensavonette. Handaufzug. 585/- Gelbgold, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 96,0g. Ø ca. 5,1cm. Gehäuse-Nr.: 156746. Werk-Nr.: 140500. Frontseitig monogrammiert „B“. Zustand C: (W) 3,27 (Z) 4,20 (G) 4,15 € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620